В Ленинградской области оценивают последствия субботнего ЧП, случившегося в Тосненском районе: здесь на полигоне утилизации токсичных отходов "Красный бор" произошел серьезный пожар. Огонь удалось потушить только в воскресенье днем. А в субботу столб черного дыма был виден в десятках километров от полигона. Впрочем, согласно результатам, превышения предельно допустимой концентрации отравляющих веществ в воздухе близлежащих населенных пунктов не зафиксировано.


Как сообщили 47News в пресс-службе областного  ГУ МЧС, пожар начался в субботу, 24 мая, в 14.59. На место выехало несколько пожарных расчетов. По имеющимся данным, на полигоне горели бочки с мазутом на площади около 200 квадратных метров.


Однако за несколько часов горения площадь пожара серьезно увеличилась. «Сейчас площадь возгорания составляет около 2 тыс. кв. метров. На месте продолжаются работы по локализации. Угрозы для жителей близлежащих населенных пунктов нет», - такую информацию сообщили вчера в Главном управлении МЧС по региону, передает «Газета.Ru» со ссылкой на "Интерфакс".


По данным пресс-службы Северо-Западного Регионального Центра МЧС РФ, на месте работали четыре пожарных расчета Тосненского района области и Колпинского района Петербурга. Пожару был присвоен повышенный номер сложности 1-"бис".



Как передает НТВ, столб пламени поднимался выше деревьев, клубы черного дыма были видны в десятках километрах от полигона. Борцам с огнем пришлось работать в противогазах.

Оцепление выставили на всех дорогах, ведущих на полигон химических отходов. Черный дым, подхваченный ветром, сразу стал стелиться по земле. В результате в едком смоге оказались все близлежащие населенные пункты.




Для ликвидации ЧП был организован штаб пожаротушения под руководством начальника ГУ МЧС России по Ленинградской области, в его состав также вошли представители администрация муниципального образования Тосненского района, администрации «Полигона Красный Бор», а также начальник управления ГО и ЧС Колпинского района города Санкт-Петербурга.


К ночи дым стал понемногу рассеиваться, однако тушение возгораний продолжалось и за полночь: как сообщили 47News в пресс-службе областного МЧС, в 21:20 пожар был локализован. По состоянию на 23:55 происходило очаговое горение в пределах обвалования на площади около 600 кв. метров.



Окончательно ликвидровать пожар удалось лишь в воскресенье, в 13.19. По данным спасателей, общая площадь возгорания составила 1800 квадратных метров. Горели действительно бочки с мазутом.


По данным областного МЧС, в тушении пожара были задействованы 16 единиц основной и специальной техники и 68 человек личного состава.


Передвижной химикорадиометрической лабораторией Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности по Санкт-Петербургу произведены замеры предельно допустимой концентрации (ПДК) отравляющих веществ в воздухе на территории п. Красный Бор, п. Ульяновка, г. Никольское Тосненского района Ленинградской области и г. Колпино г. Санкт-Петербургу. Согласно полученным данным, превышения ПДК отравляющих веществ в воздухе нет.


Напомним, что 28 июня 2006 года на полигоне уже был пожар. Всего на территории полигона площадью в 30 тысяч квадратных метров были зафиксированы пять очагов возгорания, один из них - в котловане размером 150 на 200 метров. В основном горели бочки из-под краски и лакокрасочные отходы.


ГУП "Полигон "Красный Бор", крупнейшее в России предприятие по захоронению, переработке и утилизации опасных отходов, работает с 1970 года и располагается в 30 километрах от Петербурга.


Напомним, что субботний пожар на полигоне "Красный бор" - это уже второе серьезное ЧП в Ленинградской области буквально за два дня: в пятницу, 23 мая, произошел пожар на территории военного эародрома в "Лодейном поле", где на складах находились ракеты класса "воздух-воздух". Впоследствии появилась информация, что пожар уничтожил 430 снарядов, при этом два из них разлетелись на расстояние 100-200 метров, однако уточнялось, что сгоревшие ракеты не имели боевых зарядов. Позже появились данные, что ущерб от пожара оценивается в 100 млн долларов.



фото присланы читателями Дмитрием Беляковым, Д. Гордаш, Виталием Фёдоровым, с сайта Nikolskoe.net.