Склады с ракетами «воздух-воздух» спасали сегодня от огня на военном аэродроме в Лодейном Поле. Город, по словам очевидцев, был в дыму, над аэродромом стояло зарево, а боеприпасы вовсю громыхали - то громче, то тише. К счастью, серьезных инцидентов удалось избежать - пострадавших нет. Тем не менее, без последствий ЧП не обошлось: кое-где были оборваны высоковольтные провода, а пожарным, помимо складов, пришлось тушить еще и горящий лес - огонь перекинулся на лесной массив вблизи аэродрома.


Как стало известно корреспондентам 47News, пожар на военном аэродроме в Лодейном Поле начался около 15 часов. Возгорание произошло на военном складе боеприпасов с ракетами «воздух-воздух», который размещается на аэродроме воинской части N17232 (принадлежащей 6-ой армии ПВО). По информации Лодейнопольского районного отдела ГО и ЧС, аэродром примыкает к городу на улице Рабоче-крестьянской, а склады находятся на расстоянии около 800 метров от Лодейного Поля.


На место происшествия выехали сотрудники районного МЧС, руководство города, чуть позже на место прибыл командующий 6-ой армии ПВО генерал-лейтенант Владимир Свиридов и командующий ЛенВО. Тушила огонь из-за укрытия районная пожарная служба: было задействовано восемь единиц техники и 30 человек личного состава.


В это время движение по городу и на подъездах к нему было ограничено сотрудниками милиции и ГАИ - общей численностью 120 человек. Ближайший к складам микрорайон Манинское поле был оцеплен в первую очередь, а жителей двух улиц Лодейного Поля даже эвакуировали. «Над аэродромом было видно зарево, а весь город был в дыму. Взрывы были разные - то сильные, то послабее», - рассказал  корреспонденту 47News житель города Алексей.


От взрыва ракет возгорание произошло и в лесном массиве, которые расположен рядом с аэродромом. Как сообщили в местном отделе ГО и ЧС, лесной пожар вблизи лесопитомника и старого кладбища спасатели тушили одновременно со складами.


Около 17 часов оперативный дежурный администрации Лодейнопольского района области сообщил корреспонденту 47News, что от начальника отдела ГО и ЧС Лодейного Поля Ильи Дмитриенко поступила информация о том, что пожар ликвидирован и угрозы для жителей нет. Оперативный дежурный администрации сразу же объявил об этом в эфире районного радио.


По имеющейся информации, пожарные остановили огонь в 500 метрах от основного ангара. Были созданы три боевых участка: часть огнеборцев тушили и охлаждали ракеты, все остальные протушивали отдельные участки горения в лесу.


В пресс-релизе Министерства обороны сообщается, что в Лодейном Поле было отмечено несколько подрывов боеприпасов, хранящихся на складе. В 15.58 подрывы прекратились. Эвакуация личного состава и гражданского населения авиагарнизона не проводилась, пострадавших нет.


Как стало известно 47News, в результате взрывов были оборваны высоковольтные электропровода, тем не менее электроснабжение в городе не прерывалось. А сразу после ликвидации пожара на ремонт сетей отправились электрики. Ограничение передвижения в городе было снято около половины шестого.


В редакцию, кроме того, поступила информация от источников, пожелавших остаться анонимными, о том, что во время пожара три ракеты класса «воздух-воздух» якобы все-таки покинули место своего расположения на территории аэродрома и по счастливой случайности они не попали в жилой сектор и взорвались в местах, где никто не живет и нет важных объектов. Так это или нет - нашим корреспондентам установить не удалось: и в 6-ой армии ПВО, и сотрудники МЧС, работавшие на месте, отказались подтвердить эту информацию.


В министерстве обороны отметили, что в настоящее время создана комиссия ВВС, которая вылетела к месту происшествия. На месте работают сотрудники военного следственного отдела по ЛенВО.


В одном из писем, присланном в редакцию 47News, читатель сообщает, что близ аэропорта произошло несколько автомобильных аварий, а некоторые осколки боеприпасов попали в дома. Однако, как рассказали в дежурной части Лодейнопольского ОВД, ни одного ДТП по причине сегодняшнего пожара ими не зарегистрировано.


«Никакой паники в городе не было. Оперативный дежурный районной администрации пять раз выходил в эфир радио докладывая обстановку», - сообщили в отделе ГО и ЧС.


Как сообщили в пресс-службе правительства Ленинградской области, глава Лодейнопольского района присутствовал на месте событий, а губернатор Ленобласти Валерий Сердюков отслеживал обстановку в телефонном режиме. Глава региона отметил оперативность и профессионализм всех задействованных служб, благодаря которым удалось избежать трагедии.



Людмила Петрова

Татьяна Востроилова