Свинокомплекс в поселке Новый свет Гатчинского района Ленинградской области за оригинальный способ утилизации трупов животных «заработал» четыре административных дела. Прокуратура Гатчинского района в ходе проверки предприятия «РусБелго» выявила нарушения экологических и ветеринарно-санитарных правил.


Гатчинская прокуратура совместно с районным отделом Роспотребнадзора недавно провела проверку деятельности агропромышленного предприятия «РусБелго». Как уже сообщал «47News», на территории этого свиноводческого комплекса в поселке Новый свет тела умерших животных не уничтожали, а просто выкидывали на территорию предприятия. В ходе проверки выяснилось, что для утилизации мертвых животных используют могильники, расположенные на территории свинокомплекса, они представляют собой 7 ёмкостей, вкопанных в землю. Как рассказал корреспонденту «47News» старший помощник прокурора Гатчинского района Алексей Жуков, на момент проверки трупов на поверхности уже не было, тем не менее, проверяющие обнаружили части останков и кости свиней. Кроме того, они отметили, что территория комплекса не огорожена и не благоустроена.


Гатчинской прокуратурой по результатам проверки было возбуждено четыре дела по двум статьям КоАП РФ в отношении «РусБелго», как юридического лица, и его генерального директора Сергея Ященко. По словам Алексея Жукова, одно из них уже рассмотрено Гатчинским судом. По ст. 10.6 КоАП (нарушение ветеринарно-санитарных правил) генеральный директор свиноводческого комплекса получил штраф в размере 3 тысяч рублей. Судебное разбирательство по этой же статье ожидает «Русбелго». По ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления) также к ответственности привлечен глава компании, а для «РусБелго» эта статья по законодательству может обернуться штрафом до 100 тысяч рублей или приостановлением деятельности предприятия.