Население нескольких районных центров Ленинградской области рискует остаться без тепла и воды. Предприятия ЖКХ, подконтрольные областным муниципальным образованиям, задолжали гарантирующему поставщику электроэнергии ООО "РКС-Энерго" 252 млн рублей.


Как пишет «Коммерсант», руководство компании не исключает, что придется отключать неплательщиков. В Сланцах местные власти, чтобы рассчитаться с "РКС-Энерго", даже готовы продавать городское имущество. С другой стороны, крупная дебиторская задолженность может привести "РКС-Энерго" к потере статуса гарантирующего поставщика и, как следствие, всего бизнеса.


Недавно исполняющий обязанности гендиректора "РКС-Энерго" Михаил Коломыцев заявил, что в Ленобласти сложилась критическая ситуация с оплатой предприятиями ЖКХ потребленной электроэнергии. Теплоснабжающие и водоснабжающие организации различных областных муниципалитетов задолжали "РКС-Энерго" более 250 млн рублей. Для компании это достаточно крупный долг - ежемесячно компания "РКС-Энерго", обслуживающая в Ленобласти 7,5 тысяч юридических лиц и более 400 тысяч бытовых абонентов, вынуждена тратить около 200 млн рублей на приобретение электроэнергии на оптовом рынке.


"РКС-Энерго" уже подала около 20 судебных исков на неплательщиков, основными из них являются предприятия ЖКХ Тосненского, Волховского, Лужского и Сланцевского районов, однако попытка компании взыскать с неплательщиков деньги в судебном порядке может оказаться неэффективной. Существует схема, по которой должники могут безболезненно уйти от ответственности. Обычно имущественный комплекс предприятий ЖКХ - теплосети, котельные, водопроводы, водонасосные станции и т. д. - принадлежит казне Ленобласти. Однако управляет этим имуществом, как правило, частная компания, получающая инфраструктуру в аренду и заключающая договор с поставщиком электроэнергии - в данном случае с "РКС-Энерго". После того как управляющая структура накапливает перед поставщиком крупную задолженность, местные власти просто разрывают с ней договор аренды и проводят конкурс по выбору нового партнера. Взять с управляющей компании в этом случае нечего, никакого имущественного комплекса на ее балансе нет.


В свою очередь, в "РКС-Энерго" уже не исключают экстренных мер по отключению должников. Если дебиторская задолженность будет расти, то предприятие может лишиться статуса гарантирующего поставщика и, как следствие, всего бизнеса.


Гарантирующий поставщик - это участник оптового и розничных рынков электрической энергии, который обязан заключить договор с любым обратившимся к нему потребителем, который расположен в границах зоны его деятельности. По сути, ГП контролирует весь объем платежей за отпущенную электроэнергию, распределяя средства между сетевыми и генерирующими компаниями и оставляя себе сбытовую надбавку.


"Для всех органов местного самоуправления в бюджет заложена статья расходов, в том числе и на оплату электроэнергии, однако на предприятия сферы ЖКХ поступает не более 50% от выделенных средств, остальная часть расходуется нецелевым образом, - говорит Коломыцев. -- В таких чрезвычайных обстоятельствах «РКС-энерго» вынуждено пойти на крайние меры, предусмотренные действующим законодательством - отключение электроэнергии в ряде объектов, принадлежащих предприятиям-должникам".


Впрочем, не все муниципальные власти обеспокоены потенциальными отключениями. «РКС-энерго» всегда идет нам навстречу. Ситуация рабочая. Никакой трагедии для жителей города не будет - у нас горячее водоснабжении отключено с 12 мая, потому что котельные ушли на плановый ремонт», -- говорит глава администрации города Луги Владимир Бакунев. По его словам, на днях будет готов график погашения задолженности перед "РКС-энерго", рассчитаться с которым планируется до начала отопительного сезона. "Если сами не сможем, то попросим помощи у администрации Лужского района или региональных властей", -- говорит господин Бакунев.


Руководство Тосненского района также сохраняет спокойствие. "У района была задолженность перед «РКС-энерго» в 38 млн рублей. Из них 27 млн мы закрыли. По оставшимся 11 млн рублей ведутся переговоры. Но вопросы, связанные с отключением воды, на сегодняшний день сняты. Никаких отключений воды в районе не было", -- говорит глава администрации Тосненского района Владимир Дернов.


Наиболее интересный вариант погашения задолженности перед энергетиками был найден в Сланцах. Для этого местные власти готовы приступить к продаже городского имущества.