Совет директоров ОАО «Компания Усть-Луга» повторно рассмотрел и принял отрицательное решение по вопросу об осуществлении деятельности Общества в качестве резидента портовой особой экономической зоны (ПОЭЗ) в Морском торговом порту Усть-Луга.


Как сегодня, 8 мая, сообщили корреспонденту «47News» в управлении по связям с общественностью ОАО «Компания Усть-Луга», действующее законодательство, регламентирующее создание ПОЭЗ и деятельность ее резидентов, не дает четкого представления о том, как будут управляться и полноценно функционировать портовые зоны. Это создает неопределенность и обуславливает высокие риски по дальнейшему ведению бизнеса. На сегодняшний день серьезные вопросы вызывают как высокие требования по объемам инвестиций при вхождении в ПОЭЗ (не менее 100 млн евро, при этом уже сделанные вложения не учитываются), так и большое количество запретов на ведение той или иной деятельности. Среди них запрет на организацию производства с целью получения добавленной стоимости и экспорта продукции, а не сырья; запрет на деятельность нерезидентов в зоне и резидентов вне зоны, что создает значительные трудности для деятельности компаний, предоставляющих общепортовые услуги; запрет на возмещение понесенных резидентом расходов в случае прекращения действия соглашения о ведении им портовой деятельности и др.


В то же время, в соответствии с поручением губернатора Ленинградской области, «Компания Усть-Луга» в полном объеме выполнила свои обязательства и направила все необходимые для участия в конкурсе документы в правительство Ленобласти. Кроме того, Обществом были подготовлены и направлены в адрес Министерства экономического развития и торговли РФ и Агентства по особым экономическим зонам предложения о внесении необходимых поправок в действующее законодательство о ПОЭЗ.


«Компания Усть-Луга» заинтересована в любых мерах государственной поддержки строительства порта Усть-Луга, и в случае принятия изменений в законодательстве готова будет принять участие в дальнейших конкурсах по портовым особым экономическим зонам», - заявили в управлении по связям с общественностью.


Ранее по теме: Усть-Луга осталась без особой зоны и потеряла 7 миллиардов?