На территории Подпорожского района в деревне Пертозеро сводный поисковый отряд обнаружил крупное захоронение советских войск. В братской могиле захоронено 200 солдат. Однако, как оказалось, поисковики действовали без разрешения на раскопки и сейчас местная власть решает, как быть дальше. Кроме того, пока неизвестно и откуда появился сам этот поисковый отряд.


По имеющейся информации, обнаруженное сводным поисковым отрядом захоронение советских войск, скорее всего, является братской могилой. Однако, как рассказали корреспонденту «47News» в организационном отделе администрации города Подпорожье, у отряда не было необходимого разрешения из общественного фонда поисковых отрядов Ленобласти. Кстати, у руководства города и района приехавшие поисковики также не поинтересовались, можно ли вести работы на этих территориях. Откуда появился этот поисковый отряд - в администрации тоже не знают.


Руководитель Подпорожского поискового отряда «Красная звезда» Геннадий Петров считает, что братские могилы раскапывать не стоит.


Глава городской администрации намерен выехать на место, где работают поисковики, чтобы решить вопрос с перезахоронением найденных солдат. До сих пор не решено - будут ли их перевозить на городское гражданское кладбище, где существует место как раз-таки для захоронения останков найденных воинов, или же ставить памятный знак в деревне Пертозеро, неподалеку от реки Шокшозерки, где они были обнаружены.