Узнав о том, что областной комитет по природным ресурсам и охране окружающей среды готовит распоряжение о создании вокруг Ястребиного озера километровой буферной зоны, инициативная группа «Защитим озеро Ястребиное» возмутились. «Мало. Требуем охранную зону вокруг Ястребиного шириной 7 километров», - заявляют защитники озера.


Вчера, 5 мая, на совещании, посвященном организации работы в сфере лесного хозяйства и охране объектов животного мира на территории Ленобласти, председатель комитета по по природным ресурсам и охране окружающей среды Михаил Дедов рассказал о том, что готовится распоряжение об установке буферной зоны на территории Ястребиного озера. Он так же отметил, что само озеро является официальным памятником природы. «Мы против расположения вблизи озера карьеров», - заявил Дедов.


Защитники Ястребиного отреагировали на эту новость радостно, но заметили, что 1 километр «это до смешного мало». Представитель инициативной группы Ирина Андрианова пишет, что ближайший к озеру проектируемый карьер находится на расстоянии 1,3-1,6 км от него. «ОАО «Гранит-Кузнечное», карьеры которого активно развиваются к югу от озера, может продвинуться еще на шесть километров к северу, ведь охранной зоны там не будет», - сказано в пресс-релизе защитников. Они также призывают всех неравнодушных направить губернатору Ленобласти Валерию Сердюкову письмо очень краткого содержания: «Мало. Требуем охранную зону вокруг Ястребиного шириной 7 километров».


Напомним, что 27 апреля около Финляндского вокзала прошел митинг «Спасем Карельский перешеек», где экологи выступали против застройки озер в Ленобласти и защиты Ястребиного. По мнению организаторов, этот митинг и обратил внимание областной власти на проблему особо охраняемой природной территории «Озеро Ястребиное».


Людмила Петрова