В областном комитете по природным ресурсам и охране окружающей среды уже второй год идет реорганизация. На сегодня практически все готово для разделения среди областных ведомств и чиновников полномочий, которые передали им федеральные структуры. Теперь губернатора региона интересует, как после формирования новой структуры, ведомства будут заниматься вопросами тушения лесных пожаров и незаконными вырубками. Если вырубки и пожары будут продолжаться, Валерий Сердюков намерен увольнять природоохранных руководителей.


Более 160 полномочий в сфере лесного хозяйства и природопользования были переданы из федерального ведомства субъектам РФ. Как заявил сегодня председатель комитета по природным ресурсам и охране окружающей среды Михаил Дедов на совещании по организации работы в сфере лесного хозяйства и охраны объектов животного мира, комитет готов принять все эти полномочия. Реорганизация подходит к концу. В сфере лесного хозяйства создано казенное предприятие «Ленинградское областное хозяйство», которому из Федерального лесного агентства досталось больше всего «забот». Некоторые полномочия перейдут и в районы - планируется создать 18 межрайонных филиалов государственного управления. Однако, до сих пор остаются трудности с передачей имущества, утверждением штатного расписания и раздачей оставшейся работы. Сегодня на совещании губернатор приказал разобраться с имуществом в течение недели. Тем не менее, из комитета по природным ресурсам и охране окружающей среды уже выделен департамент по охране объектов животного мира. Здесь все достаточно проще — штатное расписание уже готово и утверждено.


Михаил Дедов заметил, что Росприроднадзор по Ленобласти дает неверную информацию в федеральную службу и СМИ. Они заявляют, что в Ленобласти идет массовое сокращение работников лесхозов. Однако, как отметил Дедов, с начала года было сокращено 100 человек, из 3,5 тысяч работников. На следующую «дезинформацию» о том, что в регионе не готов лесной реестр и план, председатель комитета заявил, что их разработка началась еще в сентябре, а 25 июля лесной план Ленобласти будет отправлен в Москву.


Отметим, что в областном Росприроднадзоре вообще не считают, что комитет по природным ресурсам и охране окружающей среды готов к реорганизации, и периодически отсылают своему федеральному начальству письма с жалобами. Но это, скорее всего, уже глас вопиющего в пустыне.


Губернатора в свете всех этих преобразований больше волнует вопрос лесных пожаров. По его мнению, арендаторы леса уклоняются от обязанности тушения пожаров и охраны леса от огня. «С такими арендаторами нужно расторгать договора, отбирайте у них лесорубочные билеты, иначе потом будет беда», - заявил Сердюков на сегодняшнем совещании, посвященном подготовке к пожароопасному периоду.  Валерий Сердюков также считает, что в прессе преувеличивают масштабы лесных пожаров в Ленобласти и строго-настрого наказал: «Пожаров вообще не должно быть». По его словам, сейчас уже называют около тысячи случаев возгораний. «Но если трава горит под контролем, то не надо считать это за пожар», -пояснил он собравшимся. В случае, если виной пожара послужил, так называемый, человеческий фактор, губернатор предложил заводить на таких виновников уголовные дела. Кстати, 90 пожарно-химических станций, находящихся на территории области, переданы в ведомство нового казённого предприятия «Ленинградское областное хозяйство», но руководство региона предлагает арендаторам внести свой вклад в эту работу и тоже финансировать деятельность предприятия по охране лесов и тушению пожаров.


Задела губернатора Ленобласти и тема незаконных рубок леса. Он еще в начале совещания указал на то, что Карельский перешеек вырубается «сплошной рубкой», чего вообще не должно быть. Как оказалось, в прошлом году было выписано лесорубочных билетов для таких целей на 1 миллион 68 тысяч кубометров, из них 868 тысяч кубометров выписало федеральное агентство. Дедов также заверил главу региона, что в этом году билетов на санитарную рубку не выдавали вообще, а тем более на территории Карельского перешейка. Но как Михаил Дедов ни уверял его, что вырубок там быть не может, глава региона остался при своем мнении. «Еще одна публикация по незаконной рубке - и всех, кто здесь сидит, надо разгонять. Если пожар - тоже увольнять тех, кто ответственен за это», - пригрозил Валерий Сердюков. На эту реплику Михаил Дедов намекнул, что в Китае за пал травы предусмотрена смертная казнь, на что губернатор с улыбкой ответил: «Потому что её там едят...».


Людмила Петрова, корреспондент «47News»