Областным Комитетом по природным ресурсам и охране окружающей среды готовится распоряжение по установке буферной зоны на территории Ястребиного озера - об этом представители комитета сообщили сегодня на совещании областного правительства, посвященному организации работы в сфере лесного хозяйства и охране объектов животного мира на территории Ленобласти.


Как передает с совещания корреспондент 47News, буферной зоной станет территория в один километр вокруг озера - там нельзя будет вести строительство, разработки и т.п. Речь идет о той части побережья озера, которая находится на территории Ленобласти.

 

На совещании чиновники еще раз подчеркнули, что само Ястребиное озеро является официальным памятником природы. "Мы против расположения вблизи озера карьеров", - заявил председатель областного Комитета по природным ресурсам и охране окружающей среды Михаил Дедов.


Напомним, что уникальный природный памятник - Ястребиное озеро - находится на границе Карелии и Ленинградской области и юридически относится к территории последней. В 1964г. озеру присвоен статус особо охраняемой природной территории (ООПТ) с комплексным профилем.


В прошлом году Ястребиное уже оказывалось в центре скандала: вокруг озера открыли несколько гранитных месторождений и Карельское региональное министерство промышленности и природных ресурсов разрешило разработку месторождений природного камня в непосредственной близости от озера. Экологи забили тревогу - по их мнению, если решение о разработке карьеров не будет отменено, это нанесет непоправимый вред озеру и фактически приведет к исчезновению памятника природы.


В поддержку Ястребиного была организована инициативная группа, проводились акции протеста, ситуация была доведена до сведения чиновников обоих регионов - Карелии и Ленобласти. Казалось, ситуация пришла к благополучному разрешению: в июне прошлого года власти Карелии остановили разработку месторождения, а компания, планировавшая разработку карьеров, решением министерства промышленности и природных ресурсов лишилась лицензии. Впоследствии глава Карелии Сергей Катанандов подписал распоряжение Правительства Республики о резервировании 10-километровой зоны от границы с Ленинградской областью на территории Лахденпохского района для создания особо охраняемых природных территорий.


Также планировалось наложить мораторий на разработку карьеров в этом районе, а с Ленинградской областью подписать двустороннее соглашение, которое предусматривает запрет на разработки в 10-километровой зоне от границы области. Таким образом, озеро хотели защитить и со стороны Ленинградской области и со стороны Карелии. Однако в конце прошлого года ситуация вновь начала вызывать тревогу у экологов - по их мнению, несмотря на принятые меры, угроза уникальной природной системе Приладожья сохраняется.


В апреле этого года экологи вновь выступили с утверждением, что над Ястребиным возникла угроза. В защиту озер Ленобласти вообще и Ястребиного - в частности они даже провели акцию возле Финляндского вокзала, во время которой торжественно «захоронили» Карельский перешеек в импровизированном гробу.


Людмила Петрова