Палаточный городок на площади у Финляндского вокзала разбили вчера экологи, протестующие против захвата озер и строительства канала-дублёра Невы. Акция привлекла внимание трёхсот человек, а её итогом стало подписание резолюции с требованием о принятии и проведении в Ленинградской области целенаправленной природоохранной политики.


В воскресенье, 27 апреля, экологическая организация «Зелёная волна», движение «Против захвата озёр» и центр экспертиз «Эком» провели акцию на площади у Финляндского вокзала. Выступали «зелёные» активисты за сохранение Ястребиного озера, против строительства канала-дублера Невы и захватов береговых линий озер в Ленобласти. Ярких красок в митинг добавили туристы, альпинисты, водники, которые пришли с вёслами и байдарками, много студентов. Люди разбили палаточный городок, а после выступления организаторов о ситуации с Ястребиным озером торжественно «захоронили» Карельский перешеек в импровизированном гробу.


Экологи раздали всем собравшимся, а их было около 300 человек, листовки, которые представляли собой формы для сообщения об экологических нарушениях или захвате берегов озер. В эти бланки участников митинга попросили вписать экологические нарушения в Ленинградской области. Заполнив, люди будут присылать их экологическим организациям, которые в течение лета намерены побывать на этих объектах. Как сообщила корреспонденту «47News» руководитель движения «Против захвата озёр» Ирина Андрианова, в планах у них совместно с «Зелёной волной» по итогам этой работы с обращениями создать карту Ленобласти, где будут отмечены все эти неблагоприятные в экологическом смысле места.


Итогом акции стало подписание резолюции о принятии и проведении в Ленобласти целенаправленной природоохранной политики, которой сейчас не существует. Под таким требованием подписалось 200 человек, однако, по словам Ирины Андриановой, желающих было гораздо больше, просто на всех не хватило листов для сбора подписей.


Людмила Петрова, корреспондент «47News»


Фото Ксении Потеевой: