Комитетом по градостроительству и архитектуре Ленобласти подготовлен региональный законопроект по бесплатному выделению участков под индивидуальное жилищное строительство. Документ может быть издан в ближайшее время.


Как сообщил, выступая в пятницу на конференции по проблемам комплексной застройки в регионе, председатель комитета Валерий Ким, согласно проекту будет предусмотрено однократное выделение одной семье участка земли на бесплатной основе (обычно это делается только на условиях аукциона), передает корреспондент 47News. Причем получение земли не будет обусловлено пропиской - за землей жители смогут обратиться и в другие муниципалитеты.


Подобная мера, по мнению главного архитектора Ленобласти, могла бы помочь многим семьям. В том случае, когда землю приобретали бы на аукционе, ее стоимость составила бы, как минимум, четверть стоимости всей постройки.


Как сообщил Валерий Ким, сейчас законопроект проходит стадию юридических согласований. Концепция одобрена руководством Ленобласти, законопроект может быть принят в ближайшее время.