Этой весной, не дожидаясь выхода на региональные трассы дорожно-ремонтных служб, областные жители все чаще стали сами выходить на дороги. С помощью пикетов, митингов и перекрытия магистралей люди пытаются обратить внимание власти на состояние автомобильных трасс. На прошлой неделе акция протеста прошла в Светогорске, а сегодня свое «фи» плохим дорогам высказали жители Всеволожского района. Похоже, что в Ленобласти началось весеннее дорожное обострение...


Сегодня в полдень во Всеволожском районе протестующие заблокировали дороги в Невской Дубровке, поселке им. Морозова и во Всеволожске. Выехав на Колтушское шоссе автомобили «случайно ломались». По очереди машины выстраивались на дороге и обочинах. Водители поднимали домкратом автомобили, меняли колеса, крутили гайки, ремонтировали подвески. Через некоторое время образовалась приличная пробка. А она уже поспособствовала началу несанкционированного митинга. Вышедшие из авто всеволожские водители, работники «Форда» и местные таксисты возмущались состоянием дорог в районе и требовали привести их в нормально состояние. Блокировка движения привела на митинг сотрудников милиции и дорожно-патрульной службы. Они регулировали движение и проверяли документы водителей. Однако, организаторов такой незаконной акции сотрудникам правоохранительных органов выявить не удалось. В ходе митинга под письмом-обращением к губернатору Ленобласти подписалось около 300 человек.


Подобный, но менее масштабный по числу транспорта, пикет проходил в это же время в поселке им. Морозова. А вот в Невской дубровке пятьдесят автовладельцев просто перекрыли трассу, пропуская только машины «Скорой помощи» и пожарной службы. В тот момент, когда во Всеволожске и поселке им. Морозова акции протеста закончились, дубровские водители держали заблокированной дорогу еще около часа.


Дело в том, что из-за закрытой на ремонт во Всеволожском районе Дороги жизни, весь транспорт идет в объезд прямиком по Всеволожску. Естественно, увеличение интенсивности движения резко ударило по асфальтному покрытию. На Дороге жизни делают четырех полосную трассу. Строители обещали закончить работы до 28 февраля, потом срок перенесли на 1 мая, а сейчас вновь отодвинули до 1 июля.


Взбунтовавшиеся всеволожские водители считают, что виной разбитых дорог стала деятельность коммерческих структур по вывозу песка с карьеров города Всеволожска, поселков Углово и Рахьи, деревни Манушкино. Большегрузные машины ежедневно разбивают областные автотрассы, городские магистрали, внутрипоселковые и деревенские дороги. Водители критично заявляют в обращении к главе региона: «Чиновники получают откаты, подрядчики - работу, а мы собираем деньги на ремонт наших машин!». Автомобилисты требуют запретить деятельность предприятий, «использующих дороги столь варварским способом и обязать их строить за свой счет объездные, служебные, платные дороги». Желают всеволожцы, чтобы ремонт проводился качественно, а также, чтобы расходование средств на капитальное строительство дорог было прозрачным. Они даже намерены обратиться к прокурору Ленобласти, чтобы привлечь к ответственности должностных лиц государственных органов власти региона и органов местного самоуправления Всеволожского района. По мнению пикетчиков, власть не исполняет федеральные законы в части надлежащего содержания дорог, поэтому надо их наказать за бездействие по ликвидации аварийного состояния трасс. В своем письме губернатору водители также высказали мысль, что готовы, опираясь на ФЗ о местном самоуправлении, отозвать выбранных должностных лиц, поскольку перестали доверять им.


Поможет ли обращение к Валерию Сердюкову решить самую больную в регионе дорожную проблему, пока неизвестно. Это письмо всеволожские водители намерены передать в правительство области на следующей неделе. Но, как говорится, попытка - не пытка, вдруг строгий взор областных руководителей упадет на Всеволожский район. Тем более, что пикет и перекрытие дороги на прошлой неделе в Светогорске сдвинули с мёртвой точки вопрос ремонта и статуса трассы «Выборг-Светогорск». Вчера депутаты областного ЗакСа обратились к президенту РФ с просьбой добавить в областную казну 2 миллиарда рублей на финансирование ремонта региональных трасс и 400 миллионов федеральных субсидий на ремонт улично-дорожной сети городов региона. В обращении депутаты попросили перевести дорогу «Выборг-Светогорск» в федеральное ведомство.


Людмила Петрова, корреспондент «47News»


Фоторепортаж Дмитрия Силаева: