В деревне Краколье построят новый город для будущих работников морского порта в Усть-Луге. По проекту комплексного освоения припортовых территорий руководство «Компании Усть-Луга» планирует разместить в новом жилье 34,5 тысяч человек. Новый город раскинется на территории 1849 гектар.


Как стало известно 47News, новый город на месте деревни Краколье возведут к 2025 году. Проект генплана этого нового населенного пункта близ морского порта в Усть-Луге утвержден Советом депутатов Усть-Лужского сельского поселения. По проекту, который готовил РосНИПИ Урбанистики, предусмотрено строительство малоэтажного и коттеджного жилья, а также нескольких 4-5-этажных домов. В генплане обозначены и объекты социального значения- школы, больницы, детские сады.


В первую очередь планируется строительство жилья, предназначенного для размещения 12,5 тысяч человек, на левом берегу реки Луга - там есть инженерные коммуникации. В остальной части планируемого города с инфраструктурой сложнее, однако на  градообразующем предприятии - Усть-Лужском порту - достаточно серьезное энергообеспечение, поэтому "питаться" Краколье будет, скорее всего, от него. Центральная часть обновленной деревни Краколье превратиться в большой парк, с прудами, каналами и административным центром.


«В ближайшие три года мы хотим освоить до 100 тысяч квадратных метров, чтобы обеспечить первую волну спроса на жилье», - сообщил корреспонденту 47News представитель ОАО «Компания Усть-Луга» Константин Гранкин.