Водоподводящая система фонтанов Петергофа находится под угрозой серьезного засорения. Кто уже через год будет ее  очищать от засоров, а главное на какие средства — неизвестно. В этом году деньги на эти цели выделил Петербург. Однако загвоздка в том, что водная система фонтанов располагается на территории сразу двух субъектов — Петербурга и Ленобласти, а сам государственный музей-заповедник Петергоф и вовсе находится в федеральном подчинении.


Как сообщили на заседании Общественного экологического совета Санкт-Петербурга и Ленобласти представители петербургского многопрофильного природоохранного ГУП "Экострой", в этом году на работы по очистке водоподводящей системы фонтанов Петергофа городским правительством выделено 50 миллионов рублей. Эти работы проводит неспосредственно «Экострой» - предприятие, подведомственное городскому Комитету по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности. «Всю эту систему из труб, прудов и родников не чистили уже около 40 лет, пруды заилены, кое-где на них упали деревья. Раньше петергофские фонтаны обслуживал городской «Водоканал», но они только меняли вентили на трубах. С приходом нового предприятия «Экострой» очистка заметно улучшилась», - прокомментировала представитель экологической организации «Грач» Наталья Гольцова.


По ее словам, основная проблема заключается в том, что 11 километров водной системы находятся на территории Петербурга, а еще 14 - уже на территории Ленобласти. Городское правительство после долгих переговоров в этом году выделило-таки деньги на очистку водоподводящей системы фонтанов, а вот областное на многочисленные обращения экологов отвечает, что Петергоф и вовсе находится в федеральном ведомстве - соответственно, средства на его содержание должны выделяться из федерального бюджета. На выделенные городом 50 миллионов "Экострой", кстати, чистит не только петербургский участок сетей, но и областной.


Экологи также отмечают, что Ленобласть на территории своего региона все чаще продает земли, расположенные близко к Петергофским родникам, что может создать угрозу их уничтожения.