Мурманская федеральная трасса  на участке от Кировского района и на протяжении Волховского района находится в крайне неудовлетворительном  состоянии. Необходимо ускорить сроки ремонта этих участков. Руководство области намерено обратиться с такой просьбой в федеральное министерство - об этом, как передает отдел информации правительства Ленобласти, заявил глава региона Валерий Сердюков в ходе поездки в Лодейное Поле.


Губернатор также отметил, что областное правительство в марте пересмотрело финансирование на содержание и ремонт дорог, и увеличило его объемы еще на 1 млрд. рублей. Таким, образом, средства, которые будут выделены на приведение областных дорог в порядок, в 2008 году составят более 5,5 млрд. рублей. В прошлом году эта сумма была значительно меньше - 1,5 млрд. рублей.


Губернатор также отметил, что к ремонту региональной дороги на Приозерск и дороги к Приморску приступят в ближайшее время. "Думаю, что  все жители Ленинградской области почувствуют улучшение в вопросе содержания дорог", - сказал Валерий Сердюков. - "Главным результатом будет то, насколько быстро мы сможем сделать ремонты и привести дороги в порядок".


Губернатор региона также сообщил о том, что принято решение выделить райцентрам области по 5 млн. рублей на решение «дорожной» проблемы. Он особо отметил, что делать дороги необходимо более качественно, чтобы они не разрушались через несколько лет. Например, в городе Лодейное Поле ремонтировали дороги четыре года назад, к 300-летию города. И уже сейчас они в безобразном состоянии, - такого быть не должно. По мнению Сердюкова, за качеством работ надо организовать более пристальный контроль надзорных органов, чтобы средства использовались эффективно и с большей отдачей.