Отставка вице-губернатора Григория Дваса не более, чем юридическая коллизия и аппаратная интрига, - так комментируют наблюдатели сообщения СМИ об увольнении  Дваса с должности.


Напомним, что сегодня об уходе чиновника сообщил «Деловой Петербург», оговорившись, однако, что сразу после увольнения «инвестиционный» вице-губернатор тут же вновь устроился на прежнюю должность. Как выясняется, вице-губернатором он будет работать...на полставки. Основная его должность - по крайней мере, до мая - главный научный сотрудник Института проблем региональной экономики РАН.


47News подробно писал о грядущей отставке Дваса и анализировал ее причины. Все дело в давнем стремлении молодого и талантливого чиновника стать членом-корреспондентом Российской Академии наук. И он не намерен провалить вторую попытку только лишь из-за того, что академики при тайном голосовании с предубеждением относятся к попыткам госчиновников обзавестись научной должностью. Поэтому еще в середине февраля на стол губернатора Сердюкова легло его прошение об отставке.


Желание вице-губернатора продолжить научную деятельность на новом уровне понятно. Так же, как понятно желание Сердюкова сохранить «центрового» своей команды. Только вот компромисс, который в итоге был найден, далеко не безупречен с юридической точки зрения. «Вице-губернатор, работающий по совместительству — это нонсенс,-  говорят юристы. - Закон о госслужбе не допускает такой возможности". Более того, в законе «О государственных должностях Ленинградской области», принятом Леноблзаксом еще в 2005 году, четко прописано, что должность вице-губернатора является государственной и совмещению не подлежит. Впрочем, и здравый смысл восстает против такой коллизии.


Скорее всего, наблюдатели правы - вся эта история лишь юридически небезупречная уловка, позволяющая соблюсти все формальности перед научным сообществом. И Григорий Двас, став членом-корреспондентом, спокойно вернется к исполнению своих вице-губернаторских обязанностей в полном объеме.  Ну, а пока в правительстве Ленобласти будет на пол вицегубернатора меньше. Ведь это только в арифметике «полтора землекопа» - это кошмар двоечника. Жизнь, как выясняется, выкидывает и не такие фокусы.



Петр Рыдников, 47News