Тарифы на электроэнергию для жителей Петербурга отличаются от тарифов в садоводствах Ленобласти более чем в 40 раз. Этот факт обнаружился на сегодняшнем заседании городского правительства, передает корреспондент 47News.


В настоящее время тариф на электроэнергию для областных садоводств составляет 25 тысяч рублей за кВт/ампер, в то время как в Петербурге ставка установлена на уровне 550 рублей за кВт/ампер.


Губернатор Валентина Матвиенко поручила вице-губернатору Александру Полукееву, председателю комитета по энергетике Александру Боброву, ОАО «Ленэнерго» разобраться в этой ситуации вместе с областным правительством. Хотя для Смольного она ясна: «За счет наших горожан, которые выезжают загород, наши коллеги решают свои проблемы», - заявил вице-губернатор Михаил Осеевский.


Осложняется все тем, что в Ленобласти размер тарифов определяет «ЛенРЭК», и «Ленэнерго» на них повлиять не может. Решение проблемы упирается в несовершенство федеральной методики установки тарифных ставок.


И все же губернатор поручила рассмотреть возможность их изменения. «Мы не оставим без защиты граждан, которые проживают на территории Ленобласти», - сказала она.