Участок трассы Санкт-Петербург — Матокса от деревни Ново-Девяткино и до станции метро «Девяткино» находится в ужасающем состоянии. На многочисленные жалобы местных жителей и администрации поселения руководство области не отвечало. Тем не менее, дорожный комитет Ленобласти твердо обещает, что основательный ремонт дороги начнется в самое ближайшее время - как только позволят погодные условия.


Дорога на участке от моста через Охту до Ново-Девяткино - сплошные бугры и выбоины. Движение транспорта, как грузового, так и пассажирского, сильно тормозится - автомобили буквально ползут по этой дороге, выбирая наиболее безопасные с точки зрения водителей места.


Как рассказал корреспонденту 47News глава администрации Новодевяткино Дмитрий Майоров, так сильно дорога обветшала относительно недавно - ее состояние резко ухудшилось в течение осенне-зимнего периода 2007-2008 гг., а с приходом весны ямы с каждым днем становятся все глубже и шире.  Дорожное покрытие этого участка повреждено до такой степени, что ежедневно на ней выстраивается транспортная очередь  - попросту создается пробка. Неудивительно, что это всерьез беспокоит жителей окрестных районов: проживая в нескольких километрах от Петербурга, многие из них работают в городе, однако в последнее время жители Кузьмолово, Ново-Девяткино и Мурино постоянно опаздывают на работу и учебу. Время в пути до станции метро «Девяткино», находящейся всего в нескольких километрах, на практике занимает целый час.


Весьма удивляет тот факт, что все письма жителей деревни остаются без внимания областной власти. Выдвинув требования о мониторинге состояния автодороги и ремонтно-восстановительных работ еще в феврале, нынче, в конце марта, они все еще так и не получили ответа. Глава администрации Новодевяткино Дмитрий Майоров и сам обращался к областному правительству с вопросом — когда же будет ремонт? Но и на этот зов о помощи региональные власти не откликнулись. Пишет областным чиновникам и руководство ОАО «Третий парк», чьи маршрутки повреждены на этой разухабистой дороге и часами стоят в пробках на мосту. Заместитель генерального директора этого автотранспортного предприятия даже отметил, что если вопрос с дорогой не будет оперативно решен, то они могут временно закрыть движение автобусов по этому маршруту.


В беседе с корреспондентом 47News Дмитрий Майоров рассказал, что злосчастную дорогу периодически латают, но этот мелкий ремонт совершенно бессмысленнен. «Несмотря на то, что нам обещали начать ремонт этой дороги в мае, мы хотим получить либо официальный ответ, либо пригласить председателя комитета к нам в администрацию на совещание, чтобы обсудить эту проблему», - заявил Майоров.


Как рассказали корреспонденту 47News в комитете по дорожному хозяйству и транспорту Ленобласти, о проблеме дороги от метро до Ново-Девяткино в правительстве знают и решать ее собираются. «Работы по замене дорожного покрытия на мосту через реку Охта и подходах к нему будут выполнены в обязательном порядке, как только позволят погодные условия. Деньги на эти работы уже выделены. В связи с тем, что на данной дороге наблюдается повышенная интенсивность движения, ремонтные работы на этом участке будут выполнены в предельно короткие сроки. Скорее всего, подрядчик будет работать и днем и ночью, и в какое-то время движение на этой трассе будет ограничено или перекрыто», - пояснили в дорожном комитете.


Ситуацию с многочисленными обращениями, оставшимися без ответа, в комитете объяснили тем, что строительство, ремонт, содержание и поиск заказчиков на самом деле входят в функции ГУ "Ленавтодор". По информации комитета по дорожному хозяйству, в скором времени у "Ленавтодора" должна появиться «горячая линия», по которой жители области смогут задать свои вопросы и пожаловаться на плохие дороги. Как только такая услуга появится в дорожном ведомстве, 47News сразу сообщит читателям номер этого телефона.



Людмила Петрова, корреспондент 47News

фотографии предоставлены нашим читателем, подписавшимся как Vasil


Дорогие читатели, вы можете стать соавторами материалов, выходящих на 47News, прислав в редакцию сделанные вами фотографии. Фотографии необходимо снабдить авторским комментарием. Наш адрес: news@47news.ru