Кресло главы администрации Рахьи после снятия с этой должности Сергея Кузнецова остается свободным. В поселке разгораются страсти по назначению нового главы — население против предложенной кандидатуры, а в депутатском корпусе назревает раскол.


После того, как Рахья осталась без главы, был объявлен конкурс на замещение вакантной должности и образована конкурсная комиссия. Процедура назначения на пост главы проста. Кандидат подает заявку и все необходимые документы в конкурсную комиссию, а комиссия выбирает одного претендента. Кандидатура этого счастливчика рекомендуется для рассмотрения на совете депутатов поселения, а народные избранники принимают решение о назначении главы администрации или отказе претенденту методом голосования. Претендентов для небольшого поселка нашлось немало — аж 15 человек метили на пост руководителя поселения. Двое из них не смогли собрать все необходимые документы и были сняты с конкурса, еще двое сняли свои кандидатуры по собственному желанию 25 марта, когда комиссия отбирала главного претендента. Из 11 человек 25 марта комиссией была выбрана некая Мира Машкова. Ее кандидатуру депутаты рассматривали вчера на очередном заседании. «На заседание пришли жители поселка, и им кандидатура Машковой не понравилась. Должность главы администрации пока остается свободной», - рассказал корреспонденту 47News депутат Рахьинского городского поселения Александр Саморуков.


После обсуждения результатов комиссии и долгих дебатов было принято решение отменить решение депутатов от 3 марта 2008 года «Об объявлении конкурса на замещение вакантной должности главы администрации Рахьи». В связи с этим в ближайшее время будет сформирована новая комиссия и пройдут новые выборы. «Я считаю, что в депутатском корпусе существует сговор некоторых депутатов для принятия на пост главы Машковой. Лично я против Миры Михайловны. На это место на конкурсе претендовали более интересные и профессиональные люди, с огромным стажем госслужбы, и очень странно, что комиссия выбрала именно Машкову», - прокомментировал глава муниципального образования «Рахьинское городское поселение» Станислав Пирнач.


Напомним, что инициаторами отстранения от должности главы администрации были депутаты Рахьинского сельского поселения. 21 февраля по решению Ленинградского областного суда Сергей Кузнецов оставил занимаемый с января 2006 года пост руководителя поселка. Недавно Кузнецов обратился в областной суд с обжалованием решения о своем отстранении.


По одной из версий, конфликт между депутатами и бывшим главой Сергеем Кузнецовым начался из-за того, что депутаты хотели посадить в кресло главы администрации своего человека. Причем, предприняли для этого довольно жесткие меры. В январе 2007 года они блокировали здание администрации, не допуская Кузнецова на работу. В блокаде помимо депутатов участвовали казаки т.н. «Рахьинской станицы», тесно связанные в то время с партией «Справедливая Россия» в лице бывшего тогда главой Сертолово Александра Соболенко. Вместо отстраненного от работы Кузнецова именно Машкова была назначена и.о. главы администрации (хотя в уставе Рахьинского городского поселения, который принимали те же парламентарии, прописано, что на период отсутствия главы администрации его обязанности исполняет его заместитель). Всеволожский городской суд тогда отменил решение народных избранников.


Имя Машковой всплывало и ранее - в 2005 году, когда проходил конкурс на замещение должности главы администрации, она участвовала в нем наравне с Сергеем Кузнецовым, однако не прошла, так как не подошла по квалификационным требованиям.


На вопрос о том, почему Мира Машкова вдруг подошла по всем требования на должность спустя несколько лет, Александр Саморуков ответил, что на этот раз состав комиссии был другой. Кстати, во время конкурса в 2005 году претендентов на пост главы было всего трое.


Ситуация в Рахье, к сожалению, достаточно типична для Всеволожского района, который оказался расколот после муниципальных выборов 2005 года. Множество поселений охвачено подобными «местечковыми войнами». Что в значительной степени накаляет обстановку в целом по району.




Людмила Петрова, корреспондент 47News