«Никаких танков на Дворцовой площади 9 мая не будет», — заявил начальник пресс-службы Ленинградского военного округа полковник Юрий Кленов.


По словам Кленова, в параде будет принимать участие только колесная боевая техника — БТР, БРДМ, спецмашины для групп спецназа, легкие противотанковые пушки, тактические ракеты типа «Точка». Кленов заверил, что «все просчитано, давление шин померяно, парад согласован со всеми заинтересованными структурами». Всего в параде примут участие 3 тысячи 800 солдат в пешем строю и 87 единиц боевой техники, сообщает «Росбалт-Петербург».


Тренироваться военные собираются за городом, но 23 апреля они все таки проведут «тренировочный» парад на Дворцовой площади.


Напомним, сегодня «Независимая газета» написала о том, что 9 мая в Петербурге впервые за много лет пройдет настоящий военный парад с участием боевой техники. Последний раз это случилось в 1990 году – после этого бронетехника не выкатывалась на улицы города. Демонстрировалась только строевая выправка парадных колонн военнослужащих.