Сланцевская прокуратура провела проверку исполнения законодательства о высшем и послевузовском профессиональном образовании.


Как сообщили 47News в пресс-службе областной прокуратуры, начиная с 2003 года Сланцевская прокуратура настойчиво добивается соблюдения требований законодательства должностными лицами в Сланцевском филиале КГУ имени Кирилла и Мефодия. В 2003 году прокурором дважды вносились представления в связи с отсутствием лицензии на ведение образовательной деятельности по специальности «юриспруденция». Соответствующие документы были переданы в Министерство образования РФ, однако лицензия до сих пор не получена. Таким образом, образовательная деятельность по специальности «юриспруденция» является незаконной. По данному факту прокурором возбуждено административное производство по ч. 1 ст. 19.20 КоАП РФ в отношении ректора университета.


В 2005 году внесено представление в адрес ректора КГУ имени Кирилла и Мефодия по факту принятия в университет  лиц, не имеющих среднего и cредне-профессионального образования. В настоящее время нарушения закона устранены. К лицам, ответственным за подготовку приказов о зачислении, приняты меры дисциплинарного характера.

 

Помимо этого,  в учреждении нарушаются санитарно-эпидемиологические правила и нормы, правила пожарной безопасности.


На момент проверки по специальности «Юриспруденция» обучались 89 студентов.

 

Прокурор внес представление в адрес ректора КГУ им. Кирилла и Мефодия об устранении выявленных нарушений с требованием прекращения образовательной деятельности до получения лицензии.