Жители Кингисеппского района Ленобласти перекрыли во вторник, 18 марта, участок дороги Петербург - деревня Ручьи. Они недовольны тем, что по трассе в сторону порта «Усть-Луга» круглые сутки движутся фуры, груженые песком из местных карьеров - и это несмотря на то, что запрещающее распоряжение недавно подписал губернатор Ленобласти Валерий Сердюков.


Каждый из грузовиков, рассказал «Эху Петербурга» один из активистов инициативной группы Михаил Миклин, весит до 60 тонн, и таких фур по дороге общего пользования проезжает по 20-30 в час.


«Наши дороги не рассчитаны на такой тоннаж, об этом неоднократно говорилось властям. Сегодня у меня на руках распоряжение губернатора, запрещающее проезд здесь грузового транспорта. Но транспорт как ездил, так и ездит. Никто из представителей властей не может объяснить, почему так происходит, никто никаких действий не предпринимает», - рассказал Миклин.


По словам активиста, начальник ГИБДД Кингисеппского района объяснил жителям, что запрет недавно поставленных на участке знаков на машины, работающие в районе строительства, не распространяется.


«Акция бессрочная, - подчеркнул Михаил Миклин. - Мы будем стоять на перекрестке до тех пор, пока власти не ответят на вопросы и не начнут предпринимать какие-либо действия».


Добавим, что до сегодняшних мер, которые сами активисты называют крайними, жители Кингисеппского района уже дважды митинговали. На обоих митингах они предупреждали, что, если власти не предпримут никаких действий и не остановят поток фур, проезжающих под окнами их домов, в марте магистраль будет перекрыта.


«Мы эту ситуацию знаем, мы - на стороне людей, - так прокомментировал ситуацию с протестным перекрытием дороги в районе его глава Александр Невский. - Нашу озабоченность разделяет и губернатор. Его распоряжение о закрытии дороги вышло 3 марта. Но, к сожалению, отгрузка песка продолжается. Т.е. не исполняется распоряжение губернатора».


Все документы о неисполнении распоряжения Валерия Сердюкова уже направлены в прокуратуру, в том числе областную, сообщил Невский. Он добавил, что «на сегодняшний момент мы планируем обеспечить шлагбаум собственными силами и силами ОВД Кингисеппского района».