Примерно 6% лечебных учреждений Ленинградской области не соответствуют санитарно-гигиеническим нормам и подлежат закрытию — такую оценку вынес областной Роспотребнадзор на сегодняшнем заседании коллегии Комитета по здравоохранению.


Как передаёт корреспондент «47News», по словам главного акушера-гинеколога Ленобласти Михаила Коршунова, из 9746 детей, появившихся на свет в родильных домах области в прошлом году, выявлено 30 случаев заражения внутрибольничной инфекцией (ВБИ): 26 из них переболели гнойно-септическими заболеваниями, четверо — сальмонеллезом (все четверо — в Подпорожской ЦРБ). Кроме того, есть и 14 случаев ВБИ у рожениц. Коршунов отметил, что из средств, полученных по родовым сертификатам, 6% было направлено именно на приобретение дезинфицирующих средств и нового мягкого инвентаря в родильные отделения больниц.


Причиной возникновения внутрибольничной инфекции может послужит недостаточная обработка инструментов, материалов и необходимого оборудования для дезинфекции больничных помещений. Как пояснили в областном Роспотребнадзоре, лишь 26% из всех лечебных учреждений области соответствуют санитарно-гигиеническим нормам, а 6% вообще подлежат закрытию, в остальных ситуацию еще можно исправить.