В Ленинградском областном суде началось слушание по нашумевшему уголовному делу: на скамье подсудимых - мужчина, обвиняемый в совершении насильственных действий сексуального характера в отношении двух подростков и в убийстве одного из  них. Дело слушается в закрытом судебном заседании при участии государственного обвинителя областной прокуратуры.


Напомним, что это жестокое преступление было совершено в  июле 2007 года, в лесу на территории Бокситогорского района. По версии следствия, обвиняемый совершил насильственные действия сексуального характера в отношении двух несовершеннолетних  мальчиков - 13 и 14 лет. Затем, желая скрыть следы своего преступления, он попытался задушить одного их подростков. Второй мальчик в это время смог освободиться и убежать, однако преступник бросился в погоню и, догнав его, убил. Труп подростка он скрыл в лесу. Первый мальчик остался жив - ему удалось спастись и все рассказать милиции. Благодаря его показаниям преступник был задержан в кратчайшие сроки. Как выяснилось, ранее он уже был неоднократно судим - в том числе один раз за насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетней девочки.

 

В настоящее время подсудимый обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 132 , ч. 3 ст. ст. 30 п. «а,в,к» ч. 2 ст. 105  и  п. «в, к» ч. 2 ст. 105  УК РФ ( насильственные действия сексуального характера, умышленное убийство и покушение на убийство). Как сообщили 47News в пресс-службе областной прокуратуры, по ходатайству обвиняемого его дело будет слушаться коллегией из трех профессиональных судей. Обвиняемому грозит наказание от 8 до 20 лет лишения свободы.