Во вроде бы тихом областном парламенте разгорается крупный скандал, последствия которого могут отразиться на спикере ЗакСа Иване Хабарове. Заместитель начальника аппарата ЛеноблЗакСа Галина Егорова, уволенная спикером вопреки мнению 40 парламентариев, намерена приступить к выполнению своих обязанностей "с помощью" судебных приставов.


Причина увольнения Егоровой с должности заместителя начальника аппарата ЛеноблЗакСа была вроде бы формальной - чиновница достигла   шестидесятилетнего возраста. По закону она имела право на продление контракта, но спикер Иван Хабаров решил отправить ее на пенсию. Впрочем,   наблюдатели уверены, что причиной отстранения Егоровой от должности стал конфликт с ее непосредственным начальником – руководителем аппарата парламента Галиной Карповой, которую со спикером связывают не только формальные отношения: когда Хабаров занимал должность главы Тосненского района, Карпова возглавляла районную администрацию.


«Серьезного конфликта с Галиной Карповой не было, с сентября она стала обязанности Егоровой выполнять сама, вызывать к себе ее подчиненных,   давать им свои поручения. Конечно, открытых стычек с ней не было…», - заявили корреспонденту 47News в аппарате парламента.


Вроде бы рядовой скандал начальника и подчиненного стал поводом для серьезного недовольства со стороны областных парламентариев. За Егорову    вступилось около 40 депутатов. Они подготовили письмо на имя спикера с требованием восстановить уволенную сотрудницу на работе. Некоторые    парламентарии заговорили о возможности поднять этот вопрос на очередном заседании ЛеноблЗакСа, некоторые готовы пойти еще дальше – поставить    вопрос об отстранении спикера от занимаемой должности - правда, столь радикально настроенных пока что не большинство.


Между тем, Галина Егорова обратилась  с иском в Смольнинский районный суд, на территории которого и располагается областной парламент. 27  февраля состоялось судебное заседание, которое она выиграла: судья постановил восстановить ее на работе с заключением срочного служебного   контракта, выплатить компенсацию за вынужденный прогул и моральный ущерб. 11 марта Иван Хабаров подал кассацию в городской суд и на этом    основании отказался восстанавливать Егорову на работе. Между тем, сама уволенная заместитель начальника аппарата парламента, получив исполнительный лист, намерена обратиться за помощью к судебным приставам.


Надо сказать, что после увольнения Егоровой ее место так никто и не занял. Накануне заседания Смольнинского суда в газете «Вести» было   опубликовано объявление о проведении конкурса на вакантную должность, но после того как Хабаров суд проиграл, в той же газете было напечатано   объявление об отмене конкурса.



Алексей Яушев