16 апреля в Арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области в очередной раз будет решаться судьба берега озера Вероярви. Инвесторы - ООО "Хонка-Парк", планирующие построить там коттеджный поселок, совместно с администрацией Всеволожского района подали в суд на Федеральную регистрационную службу по Санкт-Петербургу и Ленобласти. Цель иска – оспорить отказ данного органа зарегистрировать договор аренды между инвесторами и администрацией района на предоставление участка для проектирования и строительства упомянутого поселка.


Планы строительства коттеджного поселка на берегу озера вызвали бурный общественный протест у токсовских жителей, поскольку он проектировался в двадцати метрах от берега озера и жители опасались, что в результате побережье перестанет быть общедоступным. Были предприняты несколько проверок законности выделения данного участка, в том числе - областным Комитетом по природным ресурсам и охране окружающей среды и прокуратурой.


Результатом проверок стало декабрьское решение Федеральной регистрационной службы об отказе в регистрации договора аренды участка. Кроме того, местные жители выступили с предложением превратить северный берег Вероярви в особо охраняемую природную территорию. Власти пошли им навстречу и в проекте генплана поселка Токсово, представленного в феврале на общественных слушаниях, этот участок берега был обозначен как ООПТ «Озеро Вероярви». А недавно стало известно, что проект создания особо охраняемой природной территории получил положительную резолюцию губернатора региона Валерия Сердюкова, который поручил областному Комитету по градостроительству и архитектуре разработать необходимую документацию.


Тем не менее, по закону "О местном самоуправлении" эта территория принадлежит прежде всего Всеволожскому району. И, скорее всего, решение о присвоении звания "особо охраняемой территории" будет принимать именно муниципалитет.


Однако "Хонка-Парк" и администрация Всеволожского района не намерены сдаваться и будут пытаться оспорить отказ Федеральной регистрационной службы в Арбитражном суде. "Дело в том, что во всех ссылках регистрационной службы нет ни слова о том, что у нас и у районной администрации имеются все документы для заключения договора аренды, и мы выполнили все необходимые условия, поэтому нам непонятно их решение", - прокомментировал ситуацию корреспонденту 47News директор "Хонка-Парк" Игорь Жданов. Кроме того, Жданов рассказал, что жителям Токсово было предложено совместно с коттеджным поселком сделать рекреационную зону общего доступа. В целом же, инвестиционный проект коттеджного поселка оценивается в сумму более 10 миллионов рублей.


По информации представителя общественного движения "Против захвата озер" Ирины Андриановой, осенью прошлого года Инспекция по охране природы областного комитета по природным ресурсам признала факт фальсификации "Хонка-Парком" общественных слушаний по их проекту. "Мы не проводили общественных слушаний по проекту, по законодательству мы выносили на общественные слушания только вопрос о воздействии нашего проекта на экологию. Поэтому никакой речи о фальсификации быть не может", - возразил на это в беседе с корреспондентом 47News директор "Хонка-Парка".