Федеральной государственное унитарное предприятия "Атомэнергопроект Санкт-Петербург" (АЭП СПб) признано победителем открытого конкурса по выбору генподрядчика на строительство Ленинградской атомной станции-2. Как сообщает REGNUM со ссылкой на пресс-центр атомной энергетики, конкурс проводился 28 февраля для заключения государственного контракта на выполнение комплекса работ по сооружению и вводу в эксплуатацию энергоблоков № 1 и № 2 Ленинградской АЭС-2, включая проектно-изыскательские, строительно-монтажные, пусконаладочные работы, поставку оборудования, материалов и изделий".


По словам главного инженера АЭП СПб по направлению АЭС с реакторами типа ВВЭР нового поколения Александра Альтшуллера, "нам по условиям конкурса в течение 20 дней предстоит подписать государственный контракт на выполнение этих работ". По условиям конкурса стоимость контракта оценивается в 136 758,6 миллиона рублей. Электрическая мощность каждого энергоблока определена в 1 172 МВт, тепловая - 250 Гкал/ч.


В настоящее время в рамках подготовительного этапа разрабатывается котлован под "ядерный остров" энергоблока, формируется вертикальный план строительной базы и сеть подъездных дорог. На строительной площадке ЛАЭС-2 задействовано более 350 человек, 150 ед. автомобильной техники и около 60 специальных механизмов.


Сооружение первого и второго энергоблоков ЛАЭС-2 включено в федеральную целевую программу "Развитие атомного энергопромышленного комплекса России на 2007-2010 годы и на перспективу до 2015 года", утвержденную постановлением правительства Российской Федерации № 605 от 6 октября 2006 года и является первым проектом нового строительства в отечественной атомной отрасли после 20-летнего перерыва. 30 августа 2007г. состоялась торжественная закладка капсулы на месте будущего строительства с участием председателя Госдумы РФ Бориса Грызлова, главы Росатома Сергея Кириенко и губернатора Ленинградской области Валерия Сердюкова. 12 сентября 2007г. Ростехнадзор официально сообщил о выдаче 2 лицензий на размещение 1-го и 2-го энергоблоков типа ВВЭР-1170 Ленинградской АЭС-2. Общий объем финансирования строительства головного энергоблока серии ВВЭР-1170 проекта ЛАЭС-2 составляет около 70 миллиардов рублей. В 2008 году на строительстве ЛАЭС-2 планируется освоить 7,9 миллиарда рублей, из которых бюджетное финансирование составляет около 5,9 миллиарда. Проект строительства энергоблоков ЛАЭС-2 в 2007 году прошел процедуру общественных слушаний и получил положительное заключение Главгосэкспертизы Российской Федерации. Данный проект является референтным с учетом построенных в Китае российскими компаниями двух блоков Тяньваньской АЭС. Ввод в эксплуатацию первого энергоблока ЛАЭС-2 запланирован на 2013 год.