Три крупных инвестиционных проекта представит Ленинградская область в Каннах в рамках открывающейся сегодня международной выставки инвестиций в недвижимость «Mipim – 2008».


Как сообщил 47News пресс-секретарь областного комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Александр Бутенин, общий объем инвестиций этих проектов - более 750 млрд.рублей.


Самым крупным из них является проект «Пятизонье», состоящий из крупнейшего жилого образования «Кудрово» на 50 тыс. человек, транспортно-логистического и производственного комплекса в Уткиной заводи, конгрессно-выставочного комплекса, многофункционального административно-делового и торгово-развлекательного комплекса в Уткиной заводи и современного ипподрома. Каждая из пяти зон обладает огромными территориальными возможностями по формированию основных объектов по своему функциональному назначению со всем набором современной транспортной и инженерной инфраструктуры.


Уникальной особенностью проекта является его близость к Центральному району Петербурга, а также возможность создания крупнейшего многофункционального комплекса, сочетающего в себе гармонию единства «Жилья, Труда и Отдыха». Сметная стоимость проекта около 700 миллиардов рублей.


ООО «Управляющая компания «Уткина заводь девелопмент» представит на выставке уникальный проект девелопмента территорий под современный многофункциональный общественно-деловой, торгово-развлекательный и транспортно-логистический комплекс общей площадью около 410 га. В состав комплекса войдут торговые, офисные, складские, а также индустриальные площади. Проект «Уткина заводь» также является одним из самых масштабных проектов Северо-Запада. Он состоит из земельных участков с прилегающими друг к другу границами. В настоящий момент вся территория переведена из категории сельскохозяйственного назначения в промышленную. Инвестиции требующиеся для реализации проекта составляют около 2 млрд.долларов.


Третьим проектом, представленным на выставке, является проект строительства современного производственно-складского комплекса, оборудованного уникальной системой управления складом (WMS) и современным оборудованием, позволяющим наблюдать за ходом грузопереработки из офиса в режиме реального времени. Территории складов комплекса будут оборудованы отдельными производственными помещениями общей площадью от 20 до 1 000 м². Помещения предназначены для реализации мелкого "отвёрточного" производства, обработки грузов, а также для комплектации сложных заказов. На территории Комплекса планируется строительство «автомобильной деревни», и торгового центра. Комплекс расположен на трассе Москва - Санкт-Петербург на въезде в Санкт-Петербург. Инвестиции в проект составят около 5,5 млрд.рублей.


Напомним, что дебют Ленобласти в Каннах два года назад был удачным - тогда было подписано соглашение о строительстве логистического комплекса MLP, который был успешно введен в строй в ноябре 2007 года.