Сотрудниками Северо-Западной оперативной таможни, Главного управления внутренних дел по СЗФО, Федеральной службы безопасности по Санкт-Петербургу и Ленинградской области пресечен международный контрабандный канал поставки крупной партии наркотиков.


Как сегодня, 5 марта 2008 г., сообщили корреспонденту «47News» в пресс-службе СЗТУ, на днях пришла к своему логическому завершению совместная многоходовая операция сотрудников силовых структур по пресечению еще одного контрабандного канала распространения наркотических веществ.


По оперативной информации стало известно, что из Голландии в Санкт-Петербург через Эстонию могут перемещаться наркотические вещества, запрещенные в свободном обороте на территории России, и в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ.


Взаимодействуя с коллегами из Главного управления внутренних дел по СЗФО, Федеральной службы безопасности по Петербургу и Ленобласти, сотрудники отдела по борьбе с контрабандой наркотиков Северо-Западной оперативной таможни на таможенном посту МАПП «Ивангород» Кингисеппской таможни остановили для досмотра автомобиль «Пежо 406» под управлением гражданина России, постоянно проживающего в Эстонской Республике и автомобиль «Ауди А6 Аvant», принадлежащей гражданке России, также постоянно проживающей в Эстонской Республике, как позднее выяснилось, матери данного гражданина.


В боксе углубленного досмотра был проведен таможенный досмотр вышеуказанных транспортных средств. В автомобиле «Ауди А6 Аvant» под обшивками всех четырех дверей были обнаружены брикеты, упакованные в пленку желтого цвета и в прозрачные полиэтиленовые пакеты. А в пакетах находились таблетки. Всего в указанной автомашине было обнаружено 36 брикетов, весом около 29 килограммов. Общее количество задержанных таблеток превышает 95 тысяч штук.


Согласно проведенного оперативного исследования таблетки являются наркотиком - «экстази».


Как сообщает пресс-секретарь Северо-Западной оперативной таможни Николай Врагов, по подозрению в совершении данного преступления россиянин был задержан и помещен в изолятор временного содержания. Он подозревается в совершении контрабанды. Получатель данного товара также арестован. Теперь подельникам, незаконно перемещавшим через таможенную границу  наркотики, придется нести уголовную ответственность по ч.2 ст.188 УК РФ.