В прокуратуре Ленинградской области начало работу новое подразделение - созданный в конце 2007 года отдел по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции. Предполагается, что в числе функций нового отдела будет и осуществление надзора за всеми "коррупционными" делами.


Указ Генерального прокурора о создании отдела вышел в октябре 2007 года, тогда же началось формирование подразделения. Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе областной прокуратуры, численность отдела составит 5 человек, в настоящее время двое уже работают, кандидатуры еще троих находятся на согласовании в Генпрокуратуре, все они -сотрудники областной прокуратуры.


Главой нового отдела в декабре прошлого года был назначен советник юстиции Владимир Люшня, ранее работавший заместителем прокурора Ломоносовского района, а с 2007 года - старшим помощником прокурора области по безопасности и физической защите


В функции нового отдела входит организация и осуществление прокурорского надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции, а также за оперативно-розыскной и уголовно-процессуальной деятельностью, направленной на выявление, пресечение и расследование коррупционных преступлений, представляющих повышенную общественную опасность;привлечение к предусмотренной законом ответственности лиц, виновных в совершении преступлений и иных правонарушений коррупционной направленности;защита и восстановление нарушенных в результате коррупционных проявлений прав, свобод и законных интересов граждан и организаций, охраняемых законом интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований в уголовном, гражданском и арбитражном процессах в пределах полномочий, предоставленных законодательством, а также возмещения причиненного вреда;своевременное предупреждение средствами прокурорского надзора коррупционных правонарушений, выявления и устранения их причин и условий.


Прием на работу в отдел и увольнение осуществляет Генеральный прокурор Российской Федерации. Организационное и методическое руководство деятельностью отдела осуществляет Управление по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Генеральной прокуратуры Российской Федерации, оперативное руководство осуществляется прокурором Ленинградской области.Кроме проведения проверок исполнения законодательства о противодействии коррупции, в полномочия отдела входит процессуальный контроль  за  расследованием наиболее важных уголовных дел коррупционной направленности и поддержание государственного обвинения по  этим  делам  в суде.


В целях получения информации о проявлениях коррупции в деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления, правоохранительных органов на территории Ленинградской области просим граждан сообщать о соответствующих фактах в прокуратуру Ленинградской области. Каждое такое заявление будет внимательно рассмотрено работниками отдела.