Областное отделение КПРФ направило в Леноблизбирком две жалобы о нарушениях выборного процесса - одну накануне выборов, одну после. Однако обе жалобы были отклонены - по словам представителей избиркома, в сообщениях не было конкретной информации.


Первую жалобу направил в избирательную комиссию депутат областного ЗакСа от фракции КПРФ Николай Кузьмин: он сообщил, что на территории Соснового Бора в день голосования будет проводиться розыгрыш призов, который, возможно, повлияет на ход голосования. Председатель Леноблизбиркома Владимир Журавлев, комментируя сегодня этот вопрос, ответил, что в законе «О выборах президента РФ» сказано о том, что в день голосования запрещено проведение подобных лотерей в помещениях для голосования, а также запрещаются «игры, основанные на риске». Поскольку розыгрыш призов в Сосновом Бору проводился вне избирательных участков, в купонах, которые выдавались людям не было агитации, а результаты лотереи подводились после окончания выборов, то, как считает Владимир Журавлев, нарушения законодательства в этом не было. Тем не менее, Кузьмин утверждает, что на двух избирательных участках Соснового Бора нарушения все-таки были - купоны выдавались в помещениях для голосования, но после предупреждения наблюдателей организаторы розыгрыша ушли.


Вторая жалоба от коммунистов поступила уже после голосования. Первый секретарь областного отделения КПРФ Регина Илларионова обратилась с вопросом, почему количество избирателей в списках резко снизилось по сравнению с предыдущими выборами? Областная избирательная комиссия, рассмотрев вторую жалобу КПРФ, единогласно отклонила и ее, ссылаясь на законы и постановления ЦИКа, и посчитав, что в заявление отсутствует конкретика. Николай Кузьмин в ответ высказал мнение, что корректировка списков вплоть до дня голосования «просто так не делается». Владимир Журавлев на это заявил, что сведения об избирателях предоставляют главы администраций районов, территориальные и участковые комиссии, они же складывают данные, поступающие из миграционной службы, загсов, военкоматов и жилищных органов. «Наиболее интенсивно эта работа проходит перед днем голосования, территориальные и участковые комиссии обязаны их постоянно уточнять. Не всегда эта информация приходит к нам своевременно и в полном объеме из федеральной миграционной службы, у них плохо отлажена работа с данными», - отметил Журавлев. Однако, депутат ЗакСа Николай Кузьмин, считает, что по законодательству списки предоставляются в облизбирком за 21 день до голосования.


Этот спор между Журавлевым и Кузьминым по двум отклоненным жалобам остался неразрешенным. «Оппонента не переубедить, какой смысл что-то объяснять, если он не знает и не понимает законодательство о выборах», - заключил Журавлев.


Николай Кузьмин в своем выступлении отметил, что победа на выборах убедительна, однако сглаживать некоторые шероховатости, имевшие место, не совсем правильно.



Людмила Петрова