В Выборгском районе Ленинградской области из жилого дома пытаются выселить сразу четырех женщин и троих детей. В минувший вторник, 26 февраля, в Выборгском городском суде в очередной раз рассматривались дела по иску ЗАО «Маяк» о выселении жильцов из дома № 2 по улице Островной. Слушания перенесены на март — в суде ждут важных свидетелей.


20 лет назад руководство Выборгской швейной фабрики «Сайма» Ленинградского объединения ЗАО «Маяк» поселило молодых работников, приехавших после окончания учебных заведений, в своем общежитии на улице Островной дом № 4. Через некоторое время нескольким молодым специалистам предоставили комнаты на первом этаже соседнего, также ведомственного, здания — в доме № 2 по улице Островной, но прописаны они остались по Островной, 4. В течение многих лет не получив от предприятия никакого другого жилья, люди так и остались жить на Островной, 2, в общежитие.


Сейчас Выборгский суд рассматривает четыре дела по иску ЗАО «Маяк» о выселении из дома № 2 жильцов. Четыре женщины неустанно бьются за свои права, ведь в противном случае им негде будет жить. Три из них были уволены в связи с сокращением штата в разные года, сейчас на фабрике работает только Анна Пай, но и она находится в декретном отпуске. Жильцы исправно оплачивали коммунальные услуги, которые рассчитывались бухгалтерией Выборгской швейной фабрики «Сайма», исходя из занимаемой ими площади.


В 2003 году межведомственная комиссия по результатам обследования признала здание общежития аварийным и указала в акте о том, что требуется немедленное отселение жильцов, поскольку проживание в этом доме опасно для жизни. Руководство ЗАО «Маяк» на это не отреагировало. Жители стали разбираться — кто же является собственником дома, чтобы их или переселили, или сделали ремонт. Обращались и в администрацию города Выборга, однако, там им отвечали о том, что в реестре муниципальной недвижимости дома № 2 и № 4 не числятся, но ситуация с аварийными домами находится под контролем администрации.


В конце августа 2004 года жители дома № 2 получили письма от ЗАО «Маяк», где говорилось о том, что активы ЗАО «Маяк» замещались путем создания на базе его имущества двух акционерных обществ — ОАО «Маяк» и ОАО «Маяк-1», в последнее входил жилищно-казарменный фонд, находящийся по адресу Островная 2 и 4. А в 2005 году ЗАО «Маяк» оформило свидетельство о праве собственности на дом № 2. С этим свидетельством «Маяк» и выступает в суде, опираясь на ст. 304 ГК РФ (защита прав собственности от нарушений, не связанных с лишением владения).


В октябре 2007 года на дверях дома № 2 по Островной появилось объявление от руководства швейной фабрики о том, что до 1 ноября жильцам нужно освободить занимаемые ими комнаты. Жильцы обратились в прокуратуру, чтобы узнать кому все-таки принадлежит этот дом, и провести проверку в отношении законности выселения людей из дома. Через месяц получили ответ: оказалось, что они самовольно вселились и уже в течение двадцати лет не пускают собственника здания (ЗАО «Маяк») в дом. В это же время администрация Выборга в муниципальной газете опубликовала постановление главы городской администрации о том, что дом № 4 признан бесхозным.


Стоит отметить, что в министерстве культуры РФ и в Федеральном агентстве по культуре и кинематографии по СЗФО жителям подтвердили, что оба дома № 2 и № 4 являются памятниками и входят в имущественный состав объекта культурного наследия федерального значения «Крепость Корона Санкт-Анна (Анненкрон)». То есть оба дома — памятники, но они никогда не ремонтировались, а потому сейчас существенно обветшали и разрушаются. Кстати, в доме № 4, где прописаны бывшие работницы фабрики, в одной из комнат на втором этаже уже рухнул потолок.


Одна из жительниц, Людмила Пешкова, так прокомментировала эту ситуацию: «Мы просили суд объединить наши четыре дела, но нам отказали, хотя они все практически одинаковы. На заседаниях присутствовал юрист из городской администрации, похоже, что власти начали понимать нашу проблему. Все четыре суда перенесли на март, поскольку мы будем приглашать свидетелей - бывших работников администрации ЗАО «Маяк». Сейчас нам всем остается только тянуть время, ведь если решение суда будет в пользу истца, значит, нас выселят, но жить нам негде».


Руководство ЗАО «Маяк» от каких-либо комментариев отказалось, ссылаясь на то, что все разъяснения можно услышать на заседаниях суда. Юрист городской администрации, которая присутствует на судебных заседаниях, не стала отвечать на вопросы корреспондента без разрешения главы администрации или его заместителя. Но, к сожалению, первый в данный момент находится на больничном, а второй — в длительной командировке.


Отметим, что у одной из жительниц - Анны Пай - двое детей, один из которых болен тяжелой формой ДЦП. Кроме того, состояние комнат, в которых пока еще живут эти четыре женщины, крайне неблагополучное — необходим капитальный ремонт, поскольку дом рушится.


Людмила Петрова, корреспондент «47News»