Проект второй кольцевой автомобильной дороги, которую планируют построить в Ленинградской области, пока не утвержден на федеральном уровне. По словам председателя областного комитета по дорожному хозяйству и транспорту Михаила Козьминых, согласование этой трассы должно состояться в марте 2008 года.


Как выяснил корреспондент 47News, по проекту новая трасса должна начаться на съезде с дамбы и пройти через Гатчину и Кировск. Козьминых также опроверг появившуюся в СМИ информацию о том, что КАД-2 пройдет по так называемой «бетонке». По его словам, радиус кольца трассы будет меньше. «Не решен также пока вопрос о финансировании. Однако, если рассуждать логически, если затраты по КАД-1 составляют 168 миллиардов рублей, а КАД-2 будет в два раза больше, то, наверняка и сумма тоже удвоится» - отметил Козьминых.


Напомним, что 47News  уже писал о планах строительства КАД-2. По нашим данным, новое кольцо решено проложить в 25–30 километрах от Петербурга. Сейчас идет лишь предпроектная разработка, однако предполагается, что, скорее всего, магистраль пересечет жилые кварталы на севере Гатчины, перед поселком Рахья и за Всеволожском, а также немного зацепит Токсово и районы за Коммунаром. Кроме того, новой КАД потребуется новый неразводной мост через Неву. Окончательно расположение автомобильных полос выяснится не раньше следующего года. По мнению разработчиков, новая трасса позволит разгрузить Петербург и входящую в его пределы КАД-1 от транзитного транспорта.