Депутаты ЛеноблЗакСа сегодня решали практически гамлетовский вопрос: «идти на конфликт с губернатором или не идти»? Камнем преткновения исполнительной и законодательной властей стал закон, увеличивающий количество парламентариев, имеющих возможности трудиться на ниве законотворчества на профессиональной основе.


В настоящее время только 36 депутатов из 50 могут получать зарплату в Законодательном собрании Ленинградской области, остальные – по своему основному месту работы. Такие цифры согласовали губернатор и депутаты на одном из первых заседаний ЛеноблЗакСа. Правда, сначала только 34 народных избранника изъявили желание поработать «профессионально», но уже тогда возникали предположения, что этим числом парламент не ограничится.


Не прошло и года, как желающих получать зарплату в стенах ЛеноблЗакСа увеличилось до 37. Последней стала Надежда Новикова, получившая свой мандат после того, как Светлана Журова «перебралась» в Госдуму. Правда, ей придется подождать пока парламентарии и губернатор найдут компромисс.


На заседании фракции «Единая Россия», которое прошло накануне, Валерий Павлович пообещал, что наложит вето на закон об увеличении количества народных избранников, работающих на постоянной основе с 36 до 40 человек (по предложению «Справедливой России» - до 45).


Уже во время заседания разгорелись жесткие дискуссии – либо оставить закон в первом чтении и идти договариваться с губернатором, либо принимать сразу в третьем, а в случае если Валерий Сердюков наложит на этот закон вето – преодолевать его. В результате был объявлен пятнадцатиминутный перерыв для консультаций внутри фракций. Самые жесткие дискуссии проходили в «Единой России», ведь именно ее парламентарии находились в самом щекотливом положении: «единороссы» хотели увеличить количество своих «профессиональных» депутатов, а член президиума их партии Валерий Сердюков накладывает на это решение свое вето.


- Если мы сейчас утвердим 40 депутатов работающих на профессиональной основе, то мы сохраним свое лицо и нам потом будет проще договариваться с губернатором, - такую точку зрения высказал во время внутрифракционного обсуждения депутат Виталий Климов, - Ставить депутатов в очередь – это унизительно.


- Надо принципиально решить, будем ли мы преодолевать вето губернатора или нет – пытался сказать Вячеслав Скворцов.


- Надо написать, что все пятьдесят депутатов смогут работать на профессиональной основе – убеждал своих коллег депутат Вадим Рябов.


- Мы сейчас договоримся до того, что развалим фракцию, - пытался «остудить» накал страстей вице-спикер Герман Мозговой.


В результате, депутаты оставили спорный закон в процедуре первого чтения и взяли «тайм-аут» на 1 месяц для согласования своей позиции с губернатором. На переговоры с Валерием Сердюковым  пойдет спикер парламента Иван Хабаров в сопровождении руководителей фракций, и уже они будут договариваться персонально по каждой кандидатуре, желающей поработать на профессиональной основе.


Надо сказать, что количество «профессиональных» депутатов было давно предметом споров между губернатором и ЛеноблЗакСом. Во время работы прошлого созыва губернатор даже применил свое право вето на решение депутатов по увеличению количества тех, кто решил работать постоянно с 20 до 36. Потребовалась работа согласительной комиссии, с помощью которой удалось найти компромисс.




Алексей Яушев