Депутат ЛеноблЗакСа Надежда Новикова, несмотря на решение областных парламентариев о её работе на постоянной основе, так и осталась освобождённой. Дело в том, что Новикова могла оказаться 37 «постоянным» депутатом, а эта цифра не устраивает губернатора Ленинградской области Валерия Сердюкова.


Как передаёт корреспондент «47News», депутаты не захотели идти на конфликт с Сердюковым, который грозился наложить вето на закон об увеличении количества народных избранников, работающих на постоянной основе с 36 до 40 человек. Такое заявление губернатор Ленобласти сделал накануне на заседании фракции «Единая Россия» ЛеноблЗакСа. Этот закон парламентарии сегодня должны были рассмотреть и принять на очередном заседании Законодательного собрания.


Вчера Валерий Сердюков объяснил свою принципиальность тем, что ранее были достигнуты договорённости между ним и депутатами «насчёт цифры 36». В результате, депутаты на сегодняшнем заседании оставили спорный закон в процедуре первого чтения и взяли «тайм-аут» на 1 месяц для согласования своей позиции с губернатором.