В этом году правительство Ленинградской области рассчитывает получить в собственность более 20 федеральных памятников. Самый известный из них - Выборгский замок. Эксперты считают, что замок может подойти для гостиничной и культурно-развлекательной функций, организации разовых летних мероприятий open air. В Западной Европе есть много примеров сочетания музея, отеля и ресторана.


По данным областного комитета по культуре, сейчас список федеральных памятников уже согласован в Министерстве культуры РФ, теперь ожидается, что он будет рассмотрен на заседании федерального правительства. Список памятников пока не разглашается, но, как стало известно «Деловому Петербургу», помимо Выборгского замка, в собственность Ленобласти могут перейти крепость Ивангорода, Дом станционного смотрителя в Гатчинском районе, Часовая и Круглая башни, а также Анненские укрепления в Выборге и Ропшинский дворец.


После передачи на местный уровень областные власти смогут привлечь к реконструкции Выборгского замка частных инвесторов, которые до последнего времени к нему не допускались. По мнению экспертов, его реконструкция может привлечь московских и иностранных девелоперов.


Выборгский замок находится на острове размером 2 га, общая площадь помещений замкового комплекса превышает 10 тыс. м2. В 1980-х гг. руководство музея переселило с острова на большую землю 20 семей и 10 организаций.


Директор музея "Выборгский замок" Светлана Абдуллина заявила, что изменения, которые повлечет смена собственника, с региональными властями пока не обсуждались. "Я против того, чтобы в Выборгский замок приходил инвестор, который сможет диктовать условия. Инвестору нет смысла вмешиваться в управление музеем", - заявила она.


"Выборгский замок может подойти для гостиничной и культурно-развлекательной функций, организации разовых летних мероприятий open air. В Западной Европе есть много примеров сочетания музея, отеля и ресторана. Любой памятник для инвестора - это обременение, все зависит от условий, по которым Выборгский замок может достаться инвестору. Реконструкция затруднительна - внутренний ремонт и отделка здесь становятся более дорогими из-за сложностей с проводкой и коммуникациями. Затраты могут составить в пересчете на один номер от $30 тыс.", - рассуждает директор департамента инвестиционного консалтинга Colliers International Николай Казанский.


"Можно построить в замке гостиницу, но ее обслуживание будет на 20-30% дороже, чем в построенном специально под эти цели здании. Чаще девелоперы предпочитают строить новые здания", - говорит генеральный директор компании "МТЛ. Эксплуатация недвижимости" (крупный девелопер в Петербурге) Дмитрий Ханжин.