Прокуратура проводит проверку по факту коллективного членовредительства в Колпинской колонии несовершеннолетних.


В ночь на 16 февраля в медицинской части Колпинской колонии для несовершеннолетних совершили акт членовредительства шестеро осужденных. Они отбывали наказание за совершение краж и разбоев. Молодые люди нанесли себе металлической пластиной поверхностные порезы кожного покрова в области плеч и живота.


Как сообщили корреспонденту АЖУРа в пресс-службе ФСИН по Петербургу и области, все пострадавшие уже совершеннолетние: пятерым из них по 18 лет и одному 19, а не 17, как ранее сообщалось в ряде СМИ. В ходе служебной проверки выяснилось, что зачинщик - Сергей Усов, осужденный за грабеж и разбой. Именно он подговорил остальных к членовредительству - для того, чтобы из колонии попасть в больницу.


Пятеро юных преступников уже готовы к выписке, еще один остается под наблюдением. Проверка продолжается, и все они будут поставлены на профилактический учет как люди, склонные к необоснованным поступкам.


Как сообщили 47News в пресс-службе областной прокуратуры, по данному факту проводится проверка Ленинградской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях. По результатам проверки будет внесено представление на имя начальника ГУФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, приняты иные акты прокурорского реагирования.