Компания «Вимм-Билль-Данн» открывает молочную мегаферму в Ленинградской области.


Как сообщила член правления ОАО «Вимм-Билль-Данн Продукты Питания» Марина Каган, на которую ссылается БИА, инвестиции «Вимм-Билль-Данна» в строительство мегафермы, рассчитанной на 1200 голов дойного стада «голштинской» породы, составили более 12 млн. долларов. В перспективе предприятие будет обеспечивать до 20% поставок молока на компанию. Она отметила, что ферма построена в Волосовском районе Ленинградской области на базе приобретенного компанией в 2005 году совхоза «Труд».


Благодаря инновационному методу беспривязного содержания скота и постоянному контролю за состоянием здоровья животных с помощью компьютерного оборудования, специалисты компании рассчитывают добиться производительности в 8500 кг высококачественного молока с фуражной коровы в год.


Строительство мегафермы велось при поддержке федеральных и областных властей в рамках приоритетного национального проекта развития агропромышленного комплекса. Совокупные инвестиции компании «Вимм-Билль-Данн» в развитие сельского хозяйства за последние три года составили свыше 40 млн. долларов.