В Ленинградской области продолжается выселение злостных неплательщиков за жилищно-коммунальные услуги. По данным областного Комитета по энергетическому комплексу и ЖКХ, задолженность жителей области за жилищно-коммунальные услуги составляет около 3, 5 миллиардов рублей.


По новой версии ФЗ «Об исполнительном производстве» с 1 февраля в работе судебных приставов появились изменения. Теперь они имеют право на получение информации о денежных средствах должников, могут входить в квартиру неплательщиков в отсутствие хозяев и оценивать имущество. Как пояснили в пресс-службе УФССП по Ленобласти, в нашем регионе такая жесткая мера пока не применялась. Кроме того, судебные приставы начали тесно сотрудничать с предприятиями сферы ЖКХ в районах области, они проводят совместные рейды и совещания, поскольку именно сотрудники ЖКХ владеют более полной информацией о неплательщиках. Согласно Жилищному кодексу РФ за нарушения, в которые входит и неуплата жилищно-коммунальных услуг, должников выселяют без предоставления жилого помещения.


Как стало известно корреспонденту «47News», на основании решения суда судебные приставы Ленинградской области с начала 2008 года пока выселили из муниципальных квартир без предоставления другого жилого помещения только двоих должников. Напомним, что вчера в Лодейном Поле была выселена семья военного пенсионера Бочарова. В Подпорожье суд дело должника рассматривал дважды, поскольку по первому решению он не гасил задолженность по квартплате и взыскать с него было нечего, поэтому после повторного решения суда он был выселен из квартиры.