В Сосновом Бору нет интернета. Основной провайдер города атомщиков - «Инфоцентр», всё ещё полностью обесточен.


Как передаёт из Соснового Бора корреспондент «47News», в  «Инфоцентре» сообщили, что у них обесточено все оборудование, и когда будет восстановлено электроснабжение, и, соответственно, доступ в Интернет, они пока не знают.


Как сообщили корреспонденту «47News» в отделе информации Ленинградской атомной станции, ликвидацию аварии на электроподстанции города Сосновый Бор планируют завершить в течение суток. Как уточняет руководитель пресс-центра городской администрации Соснового Бора Виктория Волхонская, сегодня, 5 февраля 2008 года в 08:05 утра на подстанции № 168 Гатчинских электросетей (подразделение ОАО «Ленэнерго»), обеспечивающей электроснабжение жилой зоны Соснового Бора, произошел пожар. Возгорание ликвидировано в течение 20 минут, но в результате аварии в городе обесточено большинство жилых микрорайонов, за исключением микрорайонов №№ 4 и 7. При этом в городе не нарушено тепло-, газо- и горячее водоснабжение.


Все предприятия промышленной зоны города Сосновый Бор, включая и Ленинградскую АЭС (филиал концерна «Росэнергоатом»), работают в штатном режиме.


В настоящий момент продолжаются работы по восстановлению электроснабжения жилых районов города. В первую очередь по резервной схеме электроэнергию получили потребители больничного городка Соснового Бора. Принимаются активные меры по восстановлению электроснабжения канализационного коллектора и насосной станции СМУП «Водоканал», что позволит возобновить подачу холодной воды в город.


Все 10 средних школ города работают как обычно, за исключением организации горячего питания. Работа детских садов будет прекращена с 14:00, о чем администрации города сообщила руководству предприятий.


Напомним, что Ленинградская АЭС в настоящее время работает тремя энергоблоками (№№1, 2 и 4), которые несут суммарную нагрузку в 3 107 МВт, что соответствует заданию по рабочей мощности и диспетчерскому графику. Отключение электроэнергии, произошедшее утром 5 февраля в городе Сосновый Бор, не связано с работой Ленинградской атомной станции. Данные о радиационной обстановке в районе расположения объектов ЛАЭС и в окрестностях г. Сосновый Бор не отличаются от естественного природного значения, что свидетельствует о безопасной и надежной эксплуатации энергоблоков.


Ранее по теме:

В Сосновом Бору восстановили водоснабжение. Электроснабжение восстановят к вечеру

Сосновый Бор остался без света