Спасатели Балтийского аварийно-спасательного управления с помощью морского буксира "Ясный" сняли с мели судно с грузом целлюлозы, которое в воскресенье село на бровку фарватера в акватории порта Выборг (Ленинградская область) - об этом РИА «Новости»сообщил начальник регионального Морского спасательного координационного центра (МСКЦ) Леонид Белов.


Напомним, что судно RMS SAIMAA под флагом Антигуа, принадлежащее немецкой компании, следовалос грузом целлюлозы из финской Иматры в немецкий порт Браке транзитом через Россию. Инцидент произошел в воскресенье, когда судно при выходе из Сайменского канала должно было повернуть на Выборгский фарватер. Однако по неизвестной пока причине, поворот не был осуществлен и судно село на бровку фарватера носовой частью. Разлива топлива не произошло, судно не мешало осуществлению судоходства.


Спасатели накануне продолжили работу в вечернее время, воспользовавшись вызванным западным ветром подъемом воды. "Около десяти вечера судно сошло с камней с помощью морского буксира "Ясный", - сказал собеседник агентства. Он отметил, что разгрузки судна удалось избежать.


"Судно в настоящее время находится в порту Выборга. Ему предстоит небольшой подводный ремонт - необходимо устранить полученные в результате инцидента повреждения, заделать пробоину", - сказал Белов.