Премьер-министр Польши Дональд Туск во время визита в Москву 8 февраля предложит проложить новый экспортный газопровод через Эстонию, Латвию, Литву, Польшу и Германию. Об этом, как пишут «Ведомости», сообщила одна из ведущих польских газет Dziennik, ссылаясь на источники в правительстве. Газопровод должен стать альтернативой проекту Nord Stream, предполагающему строительство трубы из России в Германию по дну Балтийского моря.


По данным Dziennik, эксперты польского правительства посчитали, что предложенная ими труба будет минимум вдвое дешевле Nord Stream (его стоимость оценивается в 11,8 млрд долларов). В отличие от существующей трубы Ямал — Европа, предлагаемый Польшей газопровод будет проходить только по территории России и Евросоюза. Это, по мнению польского правительства, позволит избежать несанкционированного отбора газа и непредсказуемых повышений платы за транзит. Польское правительство уже добилось одобрения проекта от правительств Эстонии, Латвии и Литвы.


По данным "Ведомостей", пресс-служба российского правительства подтвердила, что 8 февраля Туск посетит Россию, однако повестку предстоящих переговоров в посольстве Польши в Москве не прокомментировала.


Ранее Польша выдвигала в качестве альтернативы Nord Stream новую ветку газопровода Ямал — Европа. За этот же проект выступал президент Белоруссии Александр Лукашенко, но Москва с этими планами не соглашалась.


Nord Stream позволит обойти не только Украину и Белоруссию, но и других транзитеров, напоминает аналитик «Тройки диалог» Валерий Нестеров. На польскую идею Россия согласится только в том случае, если «Северный поток» столкнется с серьезными препятствиями из-за катастрофического роста издержек или политических противоречий. Официально "Газпром» ситуацию пока не прокомментировал. Пока предложения Польши не вызывают интереса, объяснил один из менеджеров концерна.