Авария произошла около полуночи - вышел из строя так называемый Ладожский водовод. Как сообщили корреспонденту 47News в областном МЧС, в головной части системы водоснабжения, которая находится в районе Ладожского озера, примерно в 800 метрах от водозабора, порвало затвор. Произошло это в результате подвижки трубопроводов. Одной из причин движения труб могли стать погодные условия.


Коммунальная авария в Ленинградской области привела к тому, что во Всеволожском районе десятки тысяч людей остались без воды - нет ни холодной, ни горячей. В зоне отключения - город Всеволожск, посёлки Рахья, Романовка, Щеглово и несколько небольших населённых пунктов.


На место аварии сразу выехали ремонтные бригады компании "Водотеплоснаб". Оказалось - повреждения очень серьёзные. Всю ночь из трубопровода сливали воду - без этого ремонт не начать. К работе аварийные службы приступили только утром. По данным на 15 часов, сломанный затвор уже заменили. Однако полностью последствия аварии удастся устранить только к 20 часам - к этому времени аварийные службы планируют подключить водоснабжение во всех пострадавших от ЧП населенных пунктах.  


Пока же техническую воду будут привозить в цистернах, в первую очередь, в детские и социальные учреждения. С питьевой ситуация сложнее, но в магазины уже завозят дополнительные партии воды в больших канистрах.