На очередном заседании межведомственной комиссии по размещению производительных сил на территории Ленинградской области, состоявшемся в пятницу, 21 декабря, был рассмотрен и одобрен вопрос о размещении гидроаккумулирующей станции на реке Шапша в Лодейнопольском муниципальном районе.


Как сегодня, 24 декабря, сообщил корреспонденту «47News» Александр Бутенин - пресс-секретарь комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленобласти, заказчик проекта - компания ОАО «ГидроОГК», намерена к 2017 году ввести в строй 8 агрегатов станции мощностью 1560 МВт. Этот проект предполагалось реализовать еще в 80-х годах ХХ века, но тогда строительство было заморожено.


Общая площадь участка 2553 га. На нем предполагается создать основные сооружения гидроузла: два бассейна – верхний и нижний и станционный узел. Здание ГАЭС будет оборудовано 8 обратимыми агрегатами мощностью каждый в генераторном режиме 195 МВт и в насосном режиме – 220 МВт.


Годовая выработка электроэнергии составит 2,34 млрд.КВт/час. Объем инвестиций в проект составит 73,8 млрд.рублей. Работу станции обеспечат около 400 человек персонала.