Инициативная группа по защите особо охраняемой природной территории «Озеро Ястребиное» направила обращение в адрес министра природных ресурсов РФ Юрия Трутнева. По мнению экологов, несмотря на принятые меры, угроза уникальной природной системе Приладожья сохраняется.


Как сообщили корреспонденту «47News» в группе по защите ООПТ «Озеро Ястребиное», осенью этого года, по результатам проверок ситуации в сфере недропользования на территории Республики Карелия, проведенных Росприроднадзором РФ, республиканскому правительству со стороны МПР РФ были даны указания о приведении регионального законодательства в сфере недропользования в соответствие с федеральным. Также руководством республики и МПР РФ было озвучено решение об отзыве выданных ранее 164 лицензий на территории Лахденпохского, Сортавальского и Питкярантского районов Карелии - в связи с массовыми нарушениями порядка и правил выдачи лицензий, а также высокой природоохранной ценностью данной территории.


Правительством республики 25.10.2007г. издано распоряжение № 381р-П, которым поручено Министерству промышленности и природных ресурсов РК принять меры по приостановлению и досрочному прекращению прав пользования участками недр по лицензиям, предоставленным начиная с апреля 2006 года. При этом согласно официальным заявлениям под решение об отзыве подпадают 153 лицензии на территории трех вышеуказанных районов республики.


«Но ситуация по-прежнему вызывает определенную обеспокоенность, в том числе и со стороны местного населения, - говорится в письме экологов Юрию Трутневу. - Это, на наш взгляд, во многом обусловлено непрозрачностью и закрытостью процесса принятия решений по созданию природного парка «Ладожские Шхеры» и по отзыву незаконно выданных лицензий, что не дает возможности получать объективную информацию о деятельности карельских властей в этом направлении. Пока в судебном порядке, насколько нам известно, оспариваются лишь 10 лицензий - на основании заявлений, поданных в суд прокуратурой республики Карелия. Таким образом, текущий статус остальных лицензий до сих пор не ясен. Однако в неформальном порядке представители республиканских органов власти сообщают, что до половины от общего числа лицензий выдавались в Москве и, скорее всего, отозваны не будут».


«Министр промышленности и природных ресурсов республики Лев Шустов на недавнем заседании Горного совета при полномочном представителе Президента РФ в СЗФО заявил, что ряд компаний сохраняют свои лицензии и продолжат реализацию проектов строительства карьеров. В частности на территории Лахденпохского района речь идет о месторождениях «Алхо-3», «Яккима», «Удачное» и «Хийтола». Так ООО «Ефимовский карьер» - владелец лицензии на участок «Хийтола», по сообщениям местных жителей, уже проводит подготовительные работы, хотя лицензия по участку «Хийтола» по формальным признакам подпадает под действие постановления правительства РК № 381р-П. Кроме того, большая часть будущего карьера расположена в пределах 10-ти  километровой зоны вдоль границы с Ленобластью и вблизи ООПТ «Озеро Ястребиное», зарезервированной под цели создания ООПТ постановлением правительства Карелии от 01.08.2007 №278р-П. При этом местные жители большинством голосов выступают против строительства, о чем свидетельствует протокол общественных слушаний в МО «Хийтольское сельское поселение» от 17.07.2007г., а также 980 подписей, собранных местной инициативной группой. Однако будет ли учтена их позиция в этой ситуации - не ясно, поскольку на основании содержания заявлений республиканских и муниципальных руководителей складывается впечатление, что строительство карьера в районе Хийтола - вопрос решенный», - говорится в письме группы по защите ООПТ «Озеро Ястребиное» в адрес министра природных ресурсов


Такое подход вызывает недоумение у экологов. Ранее, в том числе и на уровне республиканского руководства, уже отмечалось, что вопрос о размещении горнодобывающих производств в Приладожье должен решаться комплексно, с учетом мнения местного населения и задач охраны природы. По этим причинам непонятно, почему решения по отдельным проектам освоения недр принимаются еще до определения границ и режимов охраны ценных природных территорий (в т.ч. в пределах 10-ти километровой зоны вдоль границы с Ленобластью). Все это в совокупности позволяет сделать вывод, что вопрос строительства большого числа карьеров по добыче природного камня в Лахденпохском районе не снят с повестки дня.


Об этом говорит и то, что предлагаемые республиканской правительственной комиссией границы будущего парка «Ладожские шхеры» максимально приближены к берегу Ладоги, что не исключает возможность интенсивного промышленного освоения граничащих с парком территорий. Очертить контур охраняемой территории, основываясь на старых проектах, в нынешних условиях представляется недостаточным, поскольку это ослабляет основные (природоохранные, рекреационные) функции проектируемого парка, резко снижает защищенность территории от последствий деятельности горнодобывающих предприятий и практически возвращает социально-политическую обстановку в сельских поселениях к напряженной ситуации лета этого года.


В связи с вышеизложенным координаторы Инициативной группы по защите ООПТ «Озеро Ястребиное» при Федерации альпинизма, скалолазания и ледолазания Санкт-Петербурга просят главу министерства природных ресурсов России:

Обязать Министерство промышленности и природных ресурсов Республики Карелия в полном объеме выполнить требования федерального законодательства о недрах и провести подробный правовой анализ правильности выдачи (ООО «Ефимовский карьер») лицензии на право пользования участком недр «Хийтола» в Лахденпохском районе Карелии;

Обязать МППР РК, в случае отсутствия оснований для отзыва лицензий, рассмотреть варианты альтернативного размещения добывающих производств там, где это обусловлено необходимостью учета мнения местного населения и сохранения природной и рекреационной ценности территорий;

Обратиться к правительству Карелии с требованием оперативно информировать все заинтересованные стороны и в первую очередь местное население о действующих и отозванных лицензиях на разработку недр, перспективных планах размещения добывающих производств и т.п.;

Способствовать включению зарезервированной распоряжением правительства Карелии от 01.08.2007 № 278р-П территории в состав природного парка «Ладожские шхеры».


Андрей Дмитриев