По результатам проверки Ломоносовской прокуратурой выявлены нарушения охраны окружающей среды и природопользования. Об этом 47News сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.


Прокуратурой Ломоносовского района Ленинградской области с привлечением специалистов Ленинградского областного государственного учреждения «Государственная экологическая инспекция Ленинградской области» проведена проверка информации, о том, что на территории Ломоносовского района у деревни Виллози образована несанкционированная свалка отработанных автомобильных покрышек, которые периодически сжигаются.


Проверкой установлено, что свалка находится на территории, принадлежащей ЗАО «Можайское», и в нарушение требований природоохранного законодательства, регулирующего оборот отходов производства и потребления, размещена на открытом грунте, где и происходит их сжигание.


Ломоносовский прокурор внес представление в адрес директора ЗАО «Можайское» об устранении нарушений природоохранного законодательства, а также специалистами экологической инспекции в отношении ЗАО «Можайское» возбуждено 3 административных дела по ст.ст. 8.1, 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства).