Поездка в электричке без билета может стать очень опасной для здоровья. К такому выводу пришли двое туристов, возвращавшихся в минувший понедельник из Выборга в пригородном поезде. Контролёр — ревизор применил к молодым людям физическую силу после того, как выяснил, что они безбилетники.


В понедельник вечером после велосипедной прогулке по Финляндии Наталья и Константин возвращались домой в Петербург через Выборг. Боясь опоздать на последнюю электричку, молодые люди заскочили в пригородный поезд, минуя железнодорожную кассу. В Рощино в вагон зашли два ревизора — в форме, с удостоверениями, выписанными на фамилии Орлова и Косевой, и со всеми другими атрибутами работников железной дороги. Молодые люди предложили заплатить контролёрам по 30 рублей «с носа», однако этого оказалось недостаточно. Один из проверяющих потребовал заплатить в 10 раз больше.


По рассказу Константина выходит, что после того, как они отказались выкладывать сумму в 300 рублей, ревизор схватил его рюкзак и направился  в тамбур со словами: «Я помогу  вам выйти, если вы не даёте столько, сколько мы требуем». Пассажир попытался перехватить свои вещи, и,по словам Константина, «в этот момент в голове контролёра что-то щёлкнуло». Ревизор набросился на Константина и начал его избивать. С первого удара повалив на пол, он с размаху бил ногами по лицу неудачливого «зайца».


Как рассказывают пострадавшие, процесс избиения имел «яркую социальную окраску»: во время нанесения ударов, ревизор повторял, что ненавидит таких как они, что они считают его быдлом, а он, дескать, таким образом мстит за простой народ. В этот момент второй ревизор, женщина, сцепилась с Натальей. По словам очевидцев, они оба  «помогали» друг другу в нелёгком деле перевоспитания безбилетников — периодически меняясь «партнёрами по спаррингу».


После того, как «воспитательный процесс» закончился, оба контролёра вышли в тамбур перекурить. Тогда же Наталья вызвала по телефону милицию. Звонок в управление СЗУВДТ поступил в 23.25, в тот момент, когда электричка уже проезжала через Зеленогорск. Выяснилось, что данный поезд сотрудниками УВД не охраняется, однако в отделении пообещали, что наряд будет выслан на платформу Финляндского вокзала по прибытию поезда. Наблюдая за действиями избитых пассажиров, Орлов предупредил, что в милиции у них «всё схвачено» и ему ничего не будет. Несмотря на это, пригородный поезд на вокзале встретили сотрудники ППСМ.


Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе СЗУВДТ, судя по показаниям, которые дали оба контролёра, молодые люди, ехавшие без билетов, устроили скандал, а после этого уже началась драку, которую спровоцировал один из «зайцев». Возможно, за скандал контролеры приняли настойчивое требование показать удостоверения - с первого раза они этого не сделали. После того, как были выслушаны доводы обеих сторон, Константин был отправлен в больницу, где  у него появилось несколько швов на лице и выяснилось, что сломан нос. Кроме того, в процессе драки вся одежда пострадавшего была заляпана кровью, а пуховик порван.


В настоящий момент по факту данного преступления проводится проверка, которая будет закончена 16 ноября. Именно тогда будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела по факту нанесения побоев.


Между тем, как стало известно, плату за проезд контролёры требовали совершенно правомерную. В настоящий момент такое понятие. как «штраф» на пригородныхз поездах вообще отсутствует. Ревизоры обязаны выписать квитанцию на сумму, соответствующую стоимости проезда + стоимость самой квитанции (это где-то 17-20 рублей). Учитывая тот факт, что дорога от Выборга до Петербурга стоит примерно 200 рублей, то заплатить молодые люди должны были порядка 400. Сама же практика оплаты 10-30 рублей «в карман» контролёра, по сути дела является самой настоящей взяткой и в настоящий момент очень жёстко пресекается железнодорожниками. Однако это не повод избивать «зайцев»...


Александр Фролов