Тосненской городской прокуратурой проведена проверка обращения депутатата ГД РФ Александра Невзорова по факту жестокого обращения с животными.


Как сообщили корреспонденту «47News» в пресс-службе прокуратуры Ленинградской области, проверкой установлено, что мужчина, проживающий в г. Тосно на ул. Дзержинского, в июле приобрел у частного лица 2-х медведей, которых содержал во дворе в металлических клетках.


По материалам проверки Кировским межрайонным отделом Управлении Россельхознадзора по Петербургу и Ленобласти хозяин медведей был привлечен к административной ответственности по ст. 7.11 КоАП РФ, устанавливающей ответственность за «Пользование объектами животного мира без разрешения (лицензии)». Он был подвергнут штрафу в размере 1000 рублей. Кроме того, ему было выдано предписание об устранении нарушения ст. 33 ФЗ «О животном мире», поскольку он занимался содержанием животных, не соблюдая санитарно-ветеринарные требования, обращался с животными не гуманно.


После вмешательства правоохранительных органов мужчина вернул медведей прежнему хозяину, проживающему в поселке Ям-Ижора Тосненского района. Поскольку тот также не имеет законных оснований для содержания животных, в отношении него прокурором г. Тосно было возбуждено административное дело по ст. 7 .11 КоАП РФ.


По факту жестокого обращения с животными сотрудниками ОВД Тосненского района была проведена проверка на предмет наличия в действиях тосненского «медведевладельца» уголовного правонарушения, предусмотренного ст. 245 УК РФ. В возбуждении уголовного дела было отказано за отсутствием состава преступления. Тосненская городская прокуратура отменила данное постановление и направила материалы на дополнительную проверку в Тосненское ОВД для дачи заключения специалистами на предмет наличия у животных каких-либо увечий.