Во вторник Интернет-издание «Газета.ру» распространило информацию, направленную, по мнению отдела информации областного правительства, на разжигание межнациональной розни и дестабилизацию обстановки на территории Ленинградской области. Сообщалось о, якобы, имевшей место массовой драке в Приозерском районе.


Отдел информации правительства Ленинградской области выступил с заявлением о том, что «новость» о массовой драке в Приозерском районе, распространенная «Газетой.ру», является заведомо ложной информацией, направленной на разжигание межнациональной розни и дестабилизацию обстановки в регионе. То, что «Газета.ру» не обратилась в официальные источники прежде чем опубликовала свою новость, свидетельствует, по мнению отдела информации областного правительства, о "нежелании исполнять Конституцию Российской Федерации и закон «О средствах массовой информации», которые запрещают разжигание межнациональной, межэтнической розни". Таким образом, по мнению отдела информации правительства Ленобласти, деятельность Интернет-издания «Газета.ру» противоречит Конституции РФ и закону о средствах массовой информации. "Отдел информации правительства Ленобласти оставляет за собой право в случае повторения подобных материалов применить к «Газете.ру» меры в соответствии с действующим законодательством", - говорится в сообщении.


Кроме этого, как сообщает отдел информации, не все перепечатавшие слух о драке СМИ, обращались за подтверждением, либо опровержением информации в официальные источники. При этом ряд перепечатавших новость СМИ сообщали, что ни в ГУВД, ни в Приозерской районной больнице, куда, по слухам, поступили пострадавшие, не подтвердили факт драки.


По информации начальника управления внутренних дел Приозерского района Ленобласти Владимира Титкова, в ночь с субботы на воскресенье имела место не массовая драка на этнической почве, а бытовой конфликт, произошедший между жителем поселка Ромашки Семеном Михалевым (1970 г.р.) и гражданином Узбекистана Рустамом Сабировым (1982 г.р.), в результате которого Михалев получил ножевое ранение. После чего пострадавший своим ходом добрался до районной больницы, где получил первичную медицинскую помощь, от госпитализации отказался. По информации главного врача Приозерской ЦРБ Владимира Казакова, в этот вечер в приемный покой больницы больше никто не поступал.


В настоящее время Рустам Сабиров задержан правоохранительными органами, ведется следствие.


Ранее по теме: А была ли массовая драка в Приозерском районе?