Независимый эксперт подтвердил в суде, что солдат войсковой части 02511 (Каменка) Максим Плохов умер от отравления и полученной травмы. Отравился Максим, по мнению эксперта, грибами или тормозной жидкостью. Точнее сказать нельзя, так как для экспертизы в свое время не были предоставлены биоматериалы.


Как сообщила 47News мать погибшего солдата Татьяна, такую информацию предоставил суду независимый эксперт. Кроме него и родителей в Приморском суде не было никого. На этот раз в суд не явился даже представитель части. Ни командир военной части, где служил Плохов, ни врачи медроты не были и на предыдущем заседании в конце июля.


По мнению родителей, причиной смерти их сына стало неоказание медицинской помощи Максиму за время его пребывания в госпитале в Каменке – в течение 8 дней. Родители Максима Плохова требуют от войсковой части в Каменке 1 миллион рублей в качестве компенсации за гибель сына.


Военные не признают иск родителей: по их мнению, командование войсковой части 02511 не совершало действий, которые привели к смерти солдата, они утверждают, что нет доказательств вины и непонятна ее степень. А расходы на погребение советуют компенсировать, подав иск к городскому военкомату, который занимался призывом погибшего.


Следующее заседание назначено на 6 ноября. На нем, возможно, будет присутствовать сослуживец Максима.


Напомним, что 10 сентября 2005 года Максим Плохов, отслуживший полтора года, был избит в помещении медроты, 12 сентября переведен в 442-й военный госпиталь в тяжелом состоянии. В период своего пребывания в госпитале он сообщил врачам о том, что в части его избивали, после чего к военнослужащему были приглашены сотрудники военной прокуратуры. На основании показаний, данных солдатом, было возбуждено уголовное дело. А через несколько дней Максим Плохов умер – по версии военных врачей, от почечной недостаточности.


Сослуживец погибшего рядовой Алексей Дулов еще 13 декабря 2005 года Выборгским гарнизонным военным судом был признан виновным в неуставных отношениях по части 1 статьи 335 УК РФ, и был приговорен… к 1 году условно с испытательным сроком 2 года. Родители погибшего солдата получили по решению суда 5 тысяч рублей.


Максим Плохов был призван в армию 17 мая 2004 года военкоматом Приморского района. Молодой человек окончил техникум, работал автомехаником, хотел поступать на заочное отделение в Автодорожный институт. От армии Максим не бегал, в военкомат пришел добровольно. Как рассказали родные Максима, он был физически крепким парнем. И на армию ни в письмах, ни при многократных встречах с родными не жаловался. Но за полгода службы потерял почти 15 килограммов веса.